Воспитание детей

Как отучить ребенка быть послушным? Мне это не нравится. Постоянно слушается и делает, что скажу...

Ладно, меня слушает (иди спать, поздно-идет*может быть, почитаем-погуляем-согласна), но вот на днях бабка чужая сделала замечание-переложи ложку в правую руку-а она левша!
Не хочу, чтобы она была послушной. Просто не желаю. Как отвадить ребенка от этого? Или уже поздно (4 года) Я даже за. чтобы она меня не слушалась. Но видно уже все (
Sicret ..........
Воспитывайте в ребёнке личное мнение. Чаще спрашивайте, как она сама думает, по разным поводам. Учите её думать самостоятельно. Пусть у неё будут рефлексом вопросы: А мне это нравится? А мне удобно? А человек прав?
И получите независимого человека.
Камила Адiлханова
Лучший ответ
Я тоже не люблю зомбированных детей.... моя принцесса тоже такой была, в садике привили, теперь отучаю
я тоже такой же был. потом проходит. всё-таки она не все указания выполняет, а лишь те, которые посчитает безобидными и не приносящими вред.
Мария Быкова
Скажите ей, что если ей неудобно есть правой рукой, то её никто не должен заставлять, и таких пусть не слушается. Она в этом Вас тоже послушается.)
да вы счастливица! радуйтесь
Ирина Мосина
Объяснять надо, уведшая раз, когда такое, как себя лучше вести.
Родители вообще странные люди.
Потом начнутся скандалы и вопли "она меня не слушается, помогите! ".
Ребенок еще не может понять, где ему надо слушаться, а где нет. .
У него такая логика сейчас : "если слушаться, то всех, если что-то запрещают, значит теперь никогда нельзя делать и т. д. ".

Согласна с Sun Silver
У вас чудо-ребёнок! Вы не представляете что такое когда дети не слушаются)) А чтобы чужих не слушала просто объясняйте ей, что надо слушать маму и папу и родных людей а чужих дядь и тёть ненадо!
Вы молодец, если Вас слушается ребенок, это надо ценить и сохранять дружеские, доверительные отношения сдочерью. Получается, что В не часто её ругаете, тогда высвобождается больше врмени на то что бы заняться полезными делами с ребенком: поиграть, что-то смастерить и просто посидеть в обнимку и провети хорошо время, не тратя лишние нервы на ругань из-за того чо Вас не слушаются
/ /
Да вам наоборот повезло поверьте мне лучше пускай ребенок будет послушным чем вредным уж мне то поверьте, или просто поговорите с ним серьезно !
говорите чужих дяде и тетек не слушайся, конфеток не бери!
у меня вообще не слушается соглашается со всем но ничего не делает кошмар какой-то уроки с трудом только с мамой 2 класс занимает несколько часов, а ест медленно уже все остывшее а потом вовсе отказывается кушать терпение стальное надо.
А у меня вот все наоборот делает. Доче3 года. Чтобы элементарно покормить ребенка приходится отговаривать-конечно не кушай, а то вырастешь, как тебя на ручках носить, и в таком духе. Даже не знаю как лучше. Для меня мечта-послушный ребенок