Пусть воспитательница её просит рассказывать про себя, а не про других или отвечает в ответ на её доносы "я сама всё увижу". Девочке над показать то, что её действия не одобряют, тогда она не будет ябедничать. Ребёнка младше 5-ти лет можно отучить ябедничать, а вот после 5-ти уже сложнее отучать так как доносы входят в привычку и в характер.
Я сама работаю с детьми в садике, поэтому знаю, что отвечаю. Сейчас надо аккуратно девочку отучать от ябедничества и ни в коем случае за это не хвалить иначе позже будет сложнее бороться с этой чертой.
Воспитание детей
Как отучить ребенка ябедничать в 4,5 лет? сама послушная, хорошая... но! все любит докладывать воспитательнице...
Лучше стучать, чем перестукиваться.
Sweet K.
Истинный девиз стукачей.
сейчас это крайне сложно так как политика такова что мы становимся как американцы, а у них как известно - это почетная обязанность гражданина
Когда сын был маленький, я все не могла понять откуда определенные люди, в том числе муж узнают какие-то подробности обо мне (что я и кому говорю, что и когда и с кем делаю) , в общем дела в рекламе которых я не нуждалась. Потом, когда уже сын вырос и глядя на растущего племянника, который всем все обо всём обо всех рассказывал, что ни спроси и что мама делает и когда и что и кому говорит ...в общем всё докладывал, ничего не тая! Так вот, какого было моё изумление, что оказывается, мой любимый сыночек всем всё докладывал. Мне говорил "вот папа плохой, делает то, делает сё", а папе тоже самое только про маму. И потом стала наблюдать за детками, а они практически все такие. Просто они могут говорить и всё! Им нравится когда с ними разговаривают взрослые, когда их слушают, и всё! всё просто! им так нравится, а не на зло.
Потому что её за стукачество хвалял и когда других ругают её ставят в пример.. . Таким образом приучают стучать.
Я не знаю, но думаю, вы с ней мало общаетесь, разговариваете. Воситательница хороший психолог, умеет задавать правильные вопросы, разговорить ребенка, вот она, с радостью, от внимания и выкладывает, что надо, и что не надо.
Ольга Ермишкина
Вот, полностью согласен, это я и хотел сказать
Лена Румянцева
нееет...совсем не так...никто ее ни о чем не спрашивает....а ябедничает про своих деток из группы...кто не так кушает, кто бегает, кто запачкался...
Очень полезный, нужный ребёнок. Стукачи всегда будут необходимы.
Sweet K.
Павлики Морозовы видать до сих пор на счету, таких как Вы. Хотя дети и говорят, что видят, не всегда это приносит пользу.
Может это от того, что она чересчур послушная и воспитанная! И когда видит то, чего делать нельзя, то её это просто возмущает! Вот и говорит это тому, кто может повлиять на ситуацию. Т. е. , моё мнение, ваша девочка занимается воспитанием других детей))) )
____
Моя крестница росла примерно такой девочкой. Сейчас она учится в универе. Живёт в общаге. И ей там очень тяжело, т. к. не все живут по правилам.
___
Я думаю, может дочери постоянно говорить о том, что перевоспитать чужих детей МЫ не В СИЛАХ! Это обязанность РОДИТЕЛЕЙ!
Ну и объяснять, что ябедничать - это нехорошо.
__
Вспомните поговорку "ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ". Т. е говорите ей то, что хорошо, а что плохо. Результат будет!!!! Просто не сразу, но будет!
____
___
__
Доходчиво объяснить, простыми словами, о том, какие последствия из этого вытекают. В принципе скоро пройдёт само, это реакция на приспособления к условиям жизни. Почти у всех проходит, но бывает, что люди так и остаются в этом состоянии, так как это их способ защиты. Морально слабо развитые люди пребегают к данному методу, как самый простой и надёжный выход из любой ситуации. Даже добрые намерения могут нанести сильный вред. Маленький анекдот: Два мальчика, добрый и злой, плевали друг в друга на улице. Силы их были равны, каждый не уступал другому. Мимо проходил пожилой мужчина, который сделал им замечание, о неприличном поведении. Мальчики начали плевать вместе в пожилого мужчину. И добрый мальчик попал плевками пятнадцать раз, а злой всего лишь восемь. Вот так, в очередной раз добро победило зло. Попробуйте всё-таки объяснить словами, а за ремень взяться всегда успеете.
в таком возросте не льзя отучить стучать
А про что она докладывает воспитательнице, если просто про семью и т. д то может быть она ей очень хороший друг? И вообще как вы узнали об этом ?
Лена Румянцева
И в садике говорят, и сама слышала....Не про семью, а про проделки других детей...
Наверно это Воспитанник 35-х годов) Унаследствовал)