Воспитание детей
Поборы в детском саду
Мы только начали ходить в садик и сразу началось: громадный список на канцелярию (на 1200р вышло), настольные игры-книжки принести, на химию для уборки (но насколько я знаю, химией в садике пользоваться запрещено) на подарок заведующей на н/год (блин, а с какой радости то?! я её не знаю, мы не родственники чтоб ей подарки дарить. Что в садик попали, так это по закону, по очереди попали. В садике сколько детишек? пусть будет 500 чел, с каждого по 300 h?//yt слишком ли дорогой "подарок" на новый год??!!) . Кто с этим столкнулся, подскажите как себя вести в этих случаях, платить? Но всё нутро против, гнев переполняет ((
Канцтовары всегда покупали родители, а вот на моющие деньги выделяются, но на самые дешевые. С какой стати дарить подарок заведующей мне тоже не понятно.
Ответ для Алены: а может и президенту на подарок скинемся, он тоже много нервов тратит на нас, наших детей и нашу страну, прямо как заведующая детским садом.
в прокуратуру идёте пишите заявление, делов то
Вас не могут заставить сдавать деньги, это незаконно. Сдайте на то, что считаете нужным. Финансирование детских садов мизерное, выделенных моющих средств, салфеток и туалетной бумаги не хватает. Канцелярии тоже. Вспомните, в каком государстве живете. А вообще - дело ваше: не сдавайте.
вы еще в школу не пришли!! ! все гораздо дороже!!!
У садов копеечное финансирование, оно не предусматривает канцтоваров и моющих средств, такая вот трабла. Честно говоря, умиляют такие люди, как будто с другой планеты.
В каждом саду есть родительский комитет и он решает сколько нужно собрать денег чтобы обеспечить работу в группе, плюс сюда же включают расходы на подарки воспитателям, и подарки детям на НГ
В этом году попала в родительский комитет по жребию. Поборы: на игрушки, на моющие, еще собирали на новогодние подарки детям, на Деда Мороза и на подарки воспитателям и нянечке нашей группы. Но суммы не запредельные. Воспитателям - шампанское и коробка конфет, детям по 400 г. конфет. А что делать, если финансирование почти ноль из бюджета?
все с этим сталкивались в той или иной степени... Платить или нет - ваш выбор и на что платить тоже. Я обычно платила на то, что считала нужным и реальным. Надо отдать должное, наши воспитатели вели себя весьма умеренно в этом смысле.
А вы когда беременели, не знали что так будет. Есть еще один вариант частный детский сад, платите и не будет ни каких поборов. А вам что самим не хочется поздравить того человека, который по восемь часов в день нервы на ваших детей тратит, за нищенскую зарплату. Народ, ну почему вы такие жадные?
мы в школе отказались сдавать на нужды, сдаем только на подарки к НГ, на экскурсии... А в саду я на все сдавала, кроме охраны и подарков персоналу-это же для моего ребенка! Гос-во так финансирует, что ни на что не хватает...
на моющие не давайте денег.... за это садик платит вообще-то... А заведующей подарок дарить по вашему желанию! Только, если захотите дарить, то только сами сходите купите, а то у меня брат малой (3 годика) в садик тоже ходит и когда то мы тоже так здали нянечкам деньги на подарок, а потом как оказалось, воспитательницы пошли и за эти деньги от себя купили подарок...