я дочку уже учу, когда есть время потом отмывать все во круг. В основном вечером перед ванной. Ей 8 с половиной, как только она стала залезать ручонками в миску с пюре и облизывать, поняла что уже можно ложку в руки давать. правда приходиться еды в два раза больше накладывать... .
Все зависит как мелкая моторика развита. если ребенок спокойно сам ест кусковую еду, то уже можно начинать.
Воспитание детей
C какого возраста детей надо уже учить самомим кушать ложкой
Как только дети научились сидеть- сразу дала им ложки в руки, так что месяцев в 10 уже ели сами, и уборки было не много.
У меня примерно в год и месяц начал сам есть, то есть одна ложка в рот, десять - вокруг себя. Сам просил, заинтересовался.
мы с года гдето начинали! творожки йогурты! сейчас нам два! ложку не отнимеш! и кричит Я САМА!!!!
С ТОГО ВРЕМЕНИ КОГДА МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ ЛОЖКУ а потом давать немного еды чтоб сам ел но под вашим контролем а то работы привится (я про уборку)
Чем раньше, тем вам легче! И в садике голодным не останется))) Мы с года уже учились, начинали с пюре, йогурта! Им это нравится!)))
я начинаю с года.. . все трое к 1,5 ели сами
Месяцев с 9-11
мы начали сами кушать с 8 месяцев, вокруг все было в кашах, супах, картошках, зато в 1,5 года мы ели, как интеллигенты, чуть ли не с ножом.