Воспитание детей
Навеяло. до кагого возраста ребенка нужно стерилизовать бутылочки?
Я стерилизовала до полугода. Потом - промывала тщательно и заливала кипящей водой бутылочку, вставляла перевернутой соску туда и еще раз кипятком. И так оно остывало. Считается, что в год ребенок уже не должен сосать бутылку, должен пить из кружки, или поильника, их можно не стерилизовать, а мыть, как свою посуду. Хотя, поильник я тоже кипятком обрабатываю. А грязи и так хватает. Например, на улице песок в рот потянет, или собака в доме - шерсть летает. Никак иммунитет от этого не зависит.
я кипятила иногда в кастрюле, но не после каждого использования. до 4 месяцев примерно.
Первому до года. Четвёртому один раз после покупки
я стерилизовала 1 месяц
Ia Mumladze
а соски?
Вообще не считаю нужным стерилизовать, достаточно хорошо помыть...
первый месяц. потом просто кипяточком ошпаривала
кипятила месяцев до 2х раз в неделю. Потом просто стала мыть под краном и кипятком обдавать. А так уж и про кипяток забыла...
В наше время не стерилизовали. А у меня одна подруга достерилизовалась до дисбактериоза у ребенка. Потом 15 лет лечила.
Купила ->простерилизовала. Всё.
Я считаю, что пока ребенок пользуется бутылочкой- нужно стерилизовать. Это совсем не сложно....
когда купила все простерилизовала, потом месяцев до 3х после мытья обдавала кипятком, потом просто мыла.
Ни разу пока рос первый ребенок и растет второй не стерилизовала ни бутылочки, ни соски, ни пустышки.
Никогда не было стоматита и проблем с кишечником.
Екатерина Иовенко
А я стерилизовала - и тоже НИКОГДА не было ни стоматита, ни проблем с кишечником, желудком. (личный опыт - дважды мама).
до месяца это делала, и то через раз.
Пока пили из бутылочки, стерилизовали! В среднем через день! Не ленитесь!
Ia Mumladze
у нас стерилизатор есть и я каждый день их стерилизую, просто стало интересно не зря ли я это делаю...