Воспитание детей

До какого возраста ребенка надо стерилизовать бутылочки и всю остальную посуду? у меня стерилизатор для свч

10 месяцев стерилизовала, потом стала кипятком просто ошпаривать... Все живы-здоровы))) . Хоть и трясусь до сих пор))) . В принципе мероприятие теряет смысл, когда ребенок начинает везде ползать, добросовестно облизывая ручки и все, что найдет по ходу движения))) . Жесть начнется, когда на улице станет ножками гулять! Моя доча "ест" все - камни, ветки, песок... Не успеваю отбирать!
Надежда Зайцева
Лучший ответ
до 21 года. А потом он сам стерилизоваться будет.
не стерилизовала
Да не нужна эта стерильность, достаточно вымыть и высушить. Нечему там размножаться, если нет питательной среды.
Бывает бутылки стерилизуют, а упавшую соску облизывают)
Марина Галаган Соску облизывать, вообще дикость
Примерно до полугода стерилизовала. Потом пополз, стал собирать на полу все подряд, и я решила что стерилизация посуды в этой ситуации уже смысла не имеет никакого.
Роза Умбетова
пока не надоест
Анна Кузьмина
Вообще не стерилизовала
Галина Букова
Я с 6-ти месяцев перестала стерилизовать, просто мою в горячей воде.
***** ***********
А стоит ли так заморачиваться?
Организм должен привыкать к попаданию в него разного рода бактерий.
Мы пустышки кипятили, а баночки обдавали кипятком с самого рождения.
Если учесть, что раньше (лет 40-50 назад) , упавшие на землю пустышки, тупо отряхивали, облизывали и совали детям обратно в рот (и ни один ребенок от этого не умер) , то обдавать баночки кипятком вполне достаточно.
Если держать ребенка в барокамерных тепличных условиях, то при посещении улицы или облизывании грязных предметов, которые дети так любят находить дома, жгучее дресиво обеспечено.
Наш младший ребенок, как только научился ходить, сразу стал облизывать обувь в коридоре. Только на секунду отвернешься, а он уже там полобувницы достал и всё облизал. Думаю, если бы мы всё стерилизовали, облизывание обуви было бы довольно опасным актом.
Елена Коваль
Я не стерилизовала, просто мыла в горячей воде
Ольга Cидорова
Я до 6 месяцев
Я под краном мою)
Я кипятком до сих пор обдаю бутылки. Нам год и три. И буду обдавать кипятком пока из бутылки пьет . на воду надежды нет. Там микробы.
Настя Сыса
Алмагуль Асарбекова везде микробы и на игрушках вашего киндера тоже
Диляра Якубова Моей 2й 1г3мес уже давно давно про бутылки забыли, отлично пьёт из кружки, сама. . Чрезмерная стерильность наносит колоссальный вред здоровью ребенка. Он, конечно, может жить и в стерильности, но тогда его нельзя перемещать в обычное пространство. Меньше заморачивайтесь, здоровее будет.
Ни с какого. Достаточно чистой посуды. Периодически кипячу бутылку для профилактики лишь потому что у них сложная воздухоотводная система.
на ваше усмотрение
Faina )))