я до года кипятила и бутылки и соски
отравлений на отравлении не было, младший был искуственником, поэтому стерилизовать считала нужным, лучше уж прокипятить, чем думать, хорошо ли помыла, не остались ли бактерии, а молочная продукция, как известно, этим очень и очень коварна, а "грязи" дети и так много найдут, на том же полу, на улице, за всем не уследишь...
Воспитание детей
До какого возраста необходимо стерилизовать бутылочки и прочую посуду для малыша?
уточните о каком по счету малыше идет речь... .
своему четвертому я вообше ниче не стерилизовала... и даже марганцовку для купания потеряла
я просто кипятком ошпаривала
Если соска упала на улице, прихожу домой, хорошо мою и ошпариваю кипятком. Ещё есть дозаторная (для медикаментов) соска, её можно подержать в кипятке, её особо внутри не помоешь. А бутылочки и другую посуду малышу нет надобности стерилизовать, достаточно хорошо мыть. Правда лучше иметь отдельную губку и ёршик, и мыть содой, а не химией.
Я вообще ни разу не стерилизовала.
на 9,5 мес, я всю посуду после кормления (бутылочки, ложки, тарелку) мою и обдаю кипятком, думаю, что уже оно и не надо, игрушки же тащит в рот после обычной воды.. но не могу подсознательно никак решится на это, так и обдаю, боюсь чего-то... а подруга в этом возрасте дочки только мыла под краном и все, а я блажую)))
Ни одного раза не стерилизовала! Не считаю это нужным.
Новокупленную посуду просто хорошо мыла и ошпаривала кипятком, соски кипятила как в инструкции было написано и только перед первым употреблением.
Организм ребенка привыкает к стерильности, а потом по жизни отравление на отравлении.
я до 4 месяцев, а подруга до 2-х месяцев