Воспитание детей

Устала быть мамой

Такое ощущение что занимаешь какой то очень важный пост или должность но понимаешь что с каждым днём становиться всё труднее соответствовать предъявляемым требованиям. и ладно ещё сама это понимаешь так ещё и другие при каждом удобном случае тебе это пытаются показать или сказать ( не со зла конечно а вроде как помочь хотят) и от этого ещё тяжелее. если это работа то просто можно уволиться а тут нельзя. и надо как то тащить это дальше. а сил уже совсем не осталось. я очень люблю своего ребёнка. раньше и занималась и гуляла а сейчас вот могла бы его сегодня дома оставить тк сама дома а не могу и веду в сад хотя понимаю что там ему плохо. кагда, всё таки дома вместе стараюсь заниматься какими нибудь делами, вроде важными, только чтобы не быть с ним. Вот вчера поймала себя на мысли, сделав все дела" чтобы ещё такого поделать чтоб быть занятой и не играть с ним, как обещала когда дела сделаю". часто злюсь на него пытаюсь не срываться а потом реву по ночам. Муж уже устал от моего такого состояния. успокоительные мне не помогают. ни в каких других делах у меня больше проблем нет. Обычный общительный человек. только рядом с ребёнком спокойно находиться не могу. максимум на час хватает спокойствия без угрызений совести. Ребёнку 3 года. Муж второго хочет. а я чувствую что просто не смогу. может у кого была такая ситуация. как с этим справиться без помощи психолога или мне всётаки в дурку пора?
ты не разлюбила своего ребенка, ты устала от роли мамы-опекающей, это естественный эпизод, который бывает в жизни многих женщин. Тебе самой надо разрешить себе в какое-то время дня быть ребенком - безответственным и веселым, ненадолго сменить роль. И конечно, нужно отдохнуть и получить больше внимания от мужа, а не требования еще одного рбенка.
Diana Zeynalova
Лучший ответ
Я очень люблю своего сына но вспоминаю себя когда ему было 3 ...уставала с ним ужасно не было сил ни на что и ничего уже не хотелось ...подождите пройдет время станет полегче лет после 7 а потом еще после 10 я вообще наслаждалась возрастом и общаться с ребенком одно наслаждение и удовольствие !!!сейчас переходный возраст всякое бывает но все равно так тяжело как было тогда не бывает ...и старайтесь как-то отвлекаться встречаться с друзьями и тд
если что.. . психолог - это совсем не дурка. Даже если тут и попадется профессионал.. то как он вам лекцию тут прочитает? ? :)) как научит силы восстанавливать? подскажет как можно удовольствие от своей жизни получать? или срочно начинайте книжки читать Шишовой, Курпатова, Гиппенрейтер, Никитиных. . что найдете и что понравится.. . или идите к професионалу. Ситуация ваша НАСТОЛЬКО не критическая, что помогут 1 - 2 консультации :)) у вас такие хорошие условия для счастья. . обидно, что вам неуютно в жизни.
Olga Kravchuk
Как я вас понимаю! Единственный выход-родите второго! Я серьезно! Тем более муж этого хочет.. . Двоих воспитывать легче, чем одного, троих-легче, чем двоих. Дальше не знаю, но думаю тенденция сохраняется.... Когда Вы забеременнеете, у Вас изменятся мысли, цели, Вы успокоитесь в ожидании малыша, старшему ребенку будет спокойнее. Когда родите, мысли об усталости исчезнут сами собой, Будете дома, ребенку внимания больше достанется, вы в сравнении поймете, что Вам хочется общаться со старшим, когда малыш подрастет, через годик так, дети будут играть друг с другом и старший будет учить младшего, напримет, пользоваться горшком.. . И не будет целый день этого "мама, хочу сикать, мама, хочу играть, мама, хочу.... "! Успехов Вам!
Почему у Вас психолог где-то рядом с дуркой? Это как раз работа для психолога, мы с такими проблемами и разбираемся. http://www.psy-doctor.ru
А так, навскидку: устали быть мамой - побудьте наблюдателем.
Лилия Семенова
во-первых, пересмотри свое отношение к садику - ребенку там ХОРОШО и это не обсуждается! Во-вторых, пойми, что возня с детьми для многих взрослых - сильнейшая психическая нагрузка, возможно, ты из такой категории, не надо себя корить и упрекать за это. Ну и попробуй делать дела вместе с ребенком - это пойдет на пользу вам обоим.
Аллуся ***
Психолог необходим. Вы на грани нервного срыва. Со вторым ребенкомя бы не советовала бы Вам торопиться.
Viktoriya Tashlykova
пора отдохнуть - вот и всё..ребёнка- мужу- сама- в парикмахерскую. а лучше- в салон красоты
Moldir Segizbayeva
у вас скорее всего депрессия. но по какому поводу я не знаю. в садик ребенка водить надо, потому что когда он в садике вы отдыхаете, посвятите это время себе ( масочки скрабики ванна) . старайтесь в выходные с мужем куда то выбраться. например в кафе только вдвоем. и конечно не слушайте никого вы идеальная мама просто ребеночек немного надоел. у всех бывает. муж пусть помагает играть с ребенком. а вы в это время сходите к подруге на чашку кофе. а со вторым можно повременить т. к. пока такая ситуация. часто синдром плохой мамы мешает нам жить но мы то знаем что лучше всего понимаем наших деток, что мы лучшие. в инете книга суперская есть софи лоренженщина и красота, читайте на досуге и применяйте. удачи вам! поцелуйте вашего непоседу от меня!
Ребенка в д/сад, сама на работу. От пары-тройки часов, проведенных вечером вместе с ребенком - будешь получать удовольствие!!!!
Ну, Вячеслав Буков, проще всего человека обвинить во всех смертных грехах и отправить в дурку. Никто не застрахован от подобного. Кто знает, что сейчас у вас в жизни происходит. Может вариант куда-нибудь съездить на неделю отдохнуть и подумать, оставив ребенка например бабушке? Вдруг эта разлука вам и поможет?.
Оксана Ланцова
нужно оставить дитя у бабушки и с мужем провести время вдвоем, или даже одной если есть желание. Не обязательно куда то ехать, а просто дома. ПОднять руку, резко опустить и сказать - да пошло оно все на неделю!!!! Не насиловать себя, а заниматься тем чем хочется: лежать, читать, масочки, подружки, винчико. Расставьте в это время приоритеты - что для вас важнее - чистая посуда или ребенок. Займитесь с ним тем занятием, которое нравится именно вам, может и ребенка оно заинтересует?
Вы просто вымотали себя чувством ответственности и ложным чувством вины.
Отдохнуть вам пора.. . В санаторий лучше, если есть возможность. А малыша на время к родственникам. И набирайтесь сил и здоровья. А еще по возможности, чаще бывайте у друзей, на прогуках, просто вылазки в магазин, для души что-нибудь приобретите. В общем меняйте обстановку, хоть чуть-чуть. Удачи.
Не надо второго, если с одним не можешь справится
Не пора. Я безумно люблю своих детей, но и на меня находило порой подобное состояние, это как раз до того как я вторую родила. Знаете, вы просто устали!!!! Вы не робот, не можете каждый день одно и тоже делать и уставать, Психологически вы еще и сами накручиваете, понимая что так быть не должно. Советовать привлечь помощников не буду-сама была в этой шкуре, а помочь некому при всем желании. Знаете, я просто плюнула на все и стала подобием ребенку. Ходили с ней по выставкам, дурачились, на прыгалки-лазилки ездили-она скачет а я сижу и журнальчик листаю. ДА и плевать что белья ворох и ужина нет, вермишель отварила и с голоду не умираем же.... Короче потом давала ей мыть тарелки, пыль протирать-и игра и мне помощь, и восторга у дитя.... С садика всегда забирала раньше, или не водила вообще порой. В выходной мое утро- и салон, чтоб расслабиться окончательно. Старайтесь отдыхать и при каждом случае все же все вместе. Думаю вы хорошая мама, плохие чаще не ревут ночами и спихивая дитя в садик угрызений совести не чувствуют, причем никогда с детьми не играют, даже если и свободны 24 часа. Счастья вам, а вот представьте еще, что ребенку 3 ГОДа и никогда больше 3 года не будет, это удивительный возраст, когда он и говорит и все понимает, и просто наслаждайтесь этим!!!!
Дети до времени, внуки до гроба. Мужайтесь, терпите. Дети быстро вырастут, будете жалеть, что все так быстро кончилось, а радости не было. Любите своего ребенка
Аня Ле
В дурку не пора, а вот с психологом вам не помешало бы побеседовать, такое ощущение, что вы наедине с накопившимися проблемами и некому вас элементарно выслушать. Такие проблемы, как у вас, встречаются, к сожалению, довольно часто, правда не все в этом признаются. У вас скорее всего такой склад характера, что вы сами нуждаетесь во внимании и одобрении окружающих, вам нравится быть объектом восхищения других людей, мужчин. Наедине с ребенком ваши потребности не удовлетворяются, поэтому вас так утомляет времяпровождение с ним. Что посоветовать? Не мучайте себя угрызениями совести - вы хорошая мама, просто у всех мам и у вас в том числе есть свои минусы и недостатки. Когда находитесь вместе с ребенком - вспомните себя в его возрасте, как в театре примерьте на себя роль маленькой девочки, играйте в его игры, показывайте, как нужно играть с его игрушками. И выделите время для себя любимой, когда вы сможете заняться наконец своей внешностью, пообщаться с друзьями, с мужем, пройтись по улице, замечая заинтересованные взгяды. Пусть не по многу времени, по часику, но каждый день позволяйте себе это.
Полдня думаю о Вашем вопросе. Сначала вообще-то не хотела отвечать, не знала как выразить свои мысли.
Мне кажется, это бывает у многих мам, только не каждая решится открыть это признать.
Не знаю, возможно Вам помогла бы книга Кристофера Грина "Наши первые шаги. Уход и воспитание детей в возрасте от 1-го до 4-х лет".
Приведу отрывок: "...неправильными советами.. . Каждая мать должна чувствовать желание заботиться о своем ребенке двадцать четыре часа в сутки. Если у нее нет такого желания, ей должно быть стыдно. " (это то, что Грин считает неправильным советом)
Его ответ на это: "Чепуха. Немногие отцы горят желанием круглосуточно исполнять роль отца, а некоторое время, посвященное самому себе, пойдет только на пользу как родителям (и отцу, и матери) , так и ребенку".
В этой книге даны различные советы, затронуты разные темы: Что мешает родительской самоуверенности? Проблемы со сном, Дисциплина, Истерики....
а отдыхать всей семьёй не пробовали, а играть в заботу о маме???
Займись собой, запишись на танцы или в фитнес клуб, нужен выброс усталости. . И не какого второго, если мужу так этого хочет то пусть с ним и сидит сам!
Ольга Тарасюк
вы просто устали, отдохнуть вам надо, отвезите ребенка к бабаушке с дедеушкой, а сами, займитесь собой, быввает такое...
Почему не отправите малыша в садик? Ему там будет интееснее. а вы успокоетесь. ещё скучать будете.
Будьте проще! Не надо выполнять РАБОТУ. Ребёнку не главное всякие занятия, а главное чувствовать, что мама его любит. Просто говорите ему хотя бы раз в полчаса, что любите, целуйте его. Он тогда будет сам хорошо играть, просто зная, что он нужен маме. Всё делайте в удовольствие - не хотите гулять, не надо. Займетесь собой, но так, чтобы ребёнок не мешал, а дополнял! Например танцуйте вместе - и польза и настроение, делайте зарядку, смотрите мультики, готовьте. Не надо делать из ребенка обузу, сделайте из него ДРУГА. А почему в садике плохо?
Попробуйте делать домашние дела вместе с ребенком, для него это будет игрой, а вы проведете с ним время и свои дела поделаете. У меня дочке 3.5 года почти, она в восторге, когда мы что-то делаем вместе, а потом сама себе придумывает игры.
Здравствуйте!! ! Может вам всей семьей куда нибудь в отпуск съездить? Только так чтобы отдохнуть по настоящему, сменить обстановку! А еще наверное вам надо чем то заняться, ну типа на работу пойти... .
У меня трое детей.... я тоже немного была в вашем состоянии ...
Потом на конец-то вышла на работу, смена обстановки, рода занятий.... и настроение сменилось, и домашние дела с настроением делаются, и от детей отдыхаю. Одним словом Вам надо чем то заняться, чтобы немного отходить от домашних дел и от ребенка :))
Есть с кем ребеночка на вых. оставить? . Сходите с мужем в кино, в театр, куда нибудь проветрится. У меня со вторым депрессия начиналась. Я так устала от дома, детей, каждый одно и тоже (ужас (. Так муж меня стал, как говориться по вых. выгуливать) ) Сейчас состояние отличное. А со вторым конечно подожди, а то сама себе навредишь. Родишь когда сама поймешь, что пора, только не затягивай со втором. А вообще чего работать не пойдешь? Ведь ребенок в садик ходит.
если есть бабушка попробуйте ребенка отдать туда, а сами отдохните
Судя по написанному - пора
сразу скажу подобного не было.
не корите себя "дет\ адиком",кто сказал, что дитю там хуже?! !
я своего водила с1,8 г, а сидела дома до 3-х лет.
срочно дать себе задание-записаться на шейпинг или макраме, spa-салон или баню и т. п.
срочно каждый выходной с подружками или коллегами на танцульки, посиделки, кафешки.
а в это время пусть муж водиться, играет и учит и звоит вам хоть каждые 5 минут.
и поменьше занимайтесь "хозяйсвом",сядте с ребенком на пол, откройте журнал одной рукой ,
а другой мячик катайте ребенку, да в разные углы комнаты
а вам надо отдыхать вне дома .

видимо, раньше вы вели активный образ жизни. ?
Пусть муж помогает потихоньку