Воспитание детей

нужна помощь в воспитании 12 летнего сына.

Сын отбился от рук, можно так сказать. Деньги у него на первом месте. Если он что-то захотел купить, будет об этом говорить целыми днями. Вот сейчас приспичило ему купить журнал Гарри Потера, он будет выходить раз в неделю за 25гр. ,с журналом шахмата одна идет, нужно насобирать 32 штуки. Я ему объясняю что это очень дорого, отдать 1000 гр. за шахматы, а он хочет идти подъезды убирать. Это нормально? Хотя мы можем ему давать раз в неделю эти деньги, но он и так я смотрю обнаглел. Что скажете, что мне делать?
Чесно сказать поражаюсь тут наглости некоторых ответчиков, которые могут сказать незнакомому человеку-"Ну ты и дура"Че за агрессия? Раздражает-не отвечай! Блин, аж немогу. .
Думаю меня бы тоже возмутило такое поведение ребенка, мой может в магазине упасть на пол и бить ногами, чтобы купила игрушку, ему 5 лет. Хотя сейчас стал меняться, уже понимает, если сказала нет, хотя не всегда. Видно век сейчас такой, культ денег.
Если деньги на первом месте, думаю надо дать парню понять их обратную сторону, ну не знаю-например показать чужую семью, где денег нет и попытыться внушить ребенку, что есть вещи гораздо важнее, чем шахматы, например если ты поделишься этими 25 гр. с голодным ребенком, то он сможет купить себе хлеба и ничего, что ты не купил очередную шахмату, зато ты совершил такой поступок, кот. за деньги не купишь, а шахматы мол. дело наживное, за хорошее поведение и домашнюю помощь папа с зарплаты выделит тебе необходимую часть. По моему главное дать понять ребенку, что в жизни должно быть место добру, вежливости, взаимовыручке, по моему в школах сейчас такое не преподают (нас раньше учили этому) .
Просто потом не удивительно, что наши повзрослевшие отпрыски ради модной тачки легко отправят родителей в престарелый дом.
Ирина Панчук
Лучший ответ
купите наручники пристегните его к батарее, и не кормите,
пусть идет и убирает подъезды, раз он не мождет справиться со совими потребностями. Поубирает, купит на эти деньги г... на всякого, когда начнет свой рубль зарабатывать, лучше деньги ценить будет и ваши. Чем раньше у детей есть возможность заработать, тем лучше
Адинa Бодукова
Инна, пусть идёт работать, ведь это же хорошо, если сам хочет. Тогда он быстро поймёт что такое деньги и как они достаются.
Если хочет идти работать, пусть идет. Моя старшая тоже все орала, что работать пойдет. Ну, поработала. Листовки раздавала от Ив Роша, подарки упаковывала на празники. И сейчас в плане денег не такая требовательная. Если говорю НЕТ, значит нет.
Elena Kivit
А в чем его наглость заключается. Ребенок в соответствии со своим возрастом увлечен Гарри Поттером, хочет собирать шахматы - что в этом плохого? А в шахматы играть умеет? Если нет, то это еще и стимул научиться играть. Он просит деньги на журнал. А на книги тоже не даете денег? Или считаете, пусть лучше по дворам шатается. И что плохого, если парень решил заработать на свою мечту, ведь другого выхода Вы ему не оставляете? Похоже вы перегибаете палку и деньги у Вас на уме, а не у него и у Вас начинается недопонимание, которое приведет к тяжким последствиям. Ищите компромисы, учитесь договариваться-он уже личность, с интереами которой Вам придется считаться все больше и больше, если не хотите проблем в дальнейшем.
Юля Михалева
А в чем у Вас проблема? Ваш сын хочет какую-то вещь, готов САМ ЗАРАБОТАТЬ на нее деньги!!!! Что именно Вы считаете НЕ НОРМАЛЬНЫМ?
Настя Гришаева
Он не соберёт все шахматы... В России такая фигня была уже )))).И каждый номер был дороже предыдущего. Если уж собрался идти зарабатывать дворником пусть идёт, он то понимает, что вы его не пустите, на этом и играет)))).
Оля Комарова
как-то не очень тепло и с любовью Вы отзываетесь о сыне. может, ему не хватает Вашей любви, вот он и пытается ее заменить суррогатами -Гарри Потерами там всякими. что ли?
так наскока понимаю он хочет сам на это подзаработать так что вас беспокоит просто что ваш сын будет мести подъезды так мож пусть попробует
отправьте убирать подъезды - долгое время ребёнок из обеспеченной семьи там не протянет,
а самостоятельности понюхает - и к ЗАРАБОТАННЫМ деньгам относиться будет уже иначе!
И к своим - и к вашим!!!
Пусть идет работать, ну не обязательно подьезды убирать, можно на пример газеты разносить.
Он же поймет, как деньги достаются!
пусть убирает подъезды
не знаю, смотрите по корману, как вам. у меня сын собирает такие вещи 7-летний.. . если ему интересно - я бы покупала, вообще пытаюсь, чтобы у сына было все в соответствии с возрастом, . так как запросов у него минимум. (славо богу не дочки у нас)) ) И что плохого, что хочет идти работать - это верный признак настоящего мужчины - не отбивайте!! ! может это и есть выход в вашей ситуации и ему урок - откуда деньши беруться.
ну ты и дура, почемуже сын обнаглел, он хочет пойти и заработать на этот журнал, а не у тебя клянчить деньги, таким сыном гордиться надо!
это не плохо, видимо он устал от нищеты. за границей 12 летние дети входят в возраст отрочества. и все уже давно подрабатывают, независимо от материального положения семьи. Смотрите шире, он хочет научиться делать деньги. не мешайте ему познавать жизнь, а при ветствуйте желание попробовать это сделать, иначе либо пойдет воровать, либо грабить, что гораздно хуже для всех.
Лилия Барабаш
Скорее всего, его желание заработать самому-это шантаж.. . Дитятко понимает, что мама и папа не позволят сыночку горб ломать в подъездах, напрягутся и отсыпят денег на журнал. Думаю, Вам стоит разрешить ему работать. А когда получит деньги, попросить его купить домой продуктов.. . Или, там, туалетной бумаги.. . Пусть малыш поймет, сколько стоит (простите) подтереться.. . Тогда и шахматы за 100ре. покажутся не хуже...
Наверно вы момент воспитания уже пропустили, но в том что он хочет идти подрабатывать, я ничего плохо не вижу. А как он учится? Не давайте ему деньги просто так на карманные расходы, а пусть их зарабатывает хорошими оценками в школе.