Имея 2х детей, вы продолжаете верить в сказки? )
Мат. капитал весьма ограничен по использованию, а значит, он мифически-сказочный.
Про землю в вашем крае - не знаю, а в нашем (Москва) дело обстоит так.. .
Получить можно. Через 5-8 лет стояния в очереди. Земля - не пойми где (пока дают 140-200 км от города) полянка по среди леса с обещанием провести электричество "когда освоите землю". То есть старшие уже замуж соберутся.
Можно прямо сейчас получить - аналогичный участок, примерно 200 км от Москвы посреди нашумевших вечно горящих торфянников. То есть сначала доехать до электрички, потом пару часов на электричке, потом еще 20 минут автобусом, а дальше - пара-тройка км пешком через лесок. С 3мя детьми, ага.
Ах да, это все у нас работает при условии, что вы не стоите на улучшении жилищных условий и не имеете земли (пусть даже места на кладбище) в собственности.
Надеюсь, у вас иначе все.
Сейчас ведут разработку продления выдачи маткапитала и расширения возможностей его применения после 16го года. Пока же вы можете купить на 400 тысяч дом, обучение детей или свою пенсию (до 24 тыщ в год) . На лечение, ремонт жилья или покупку авто не потратите.
Воспитание детей
Если я за второго ребенка не получала материнский капитал, то я за третьего получу деньги и землю? (Хабаровский край)
ага .денги -рабочим землю- крестьянам море- морякам .
Получите не деньги, а сертификат, который можно использовать на определенные цели и только так, а землю может и получите, но лет через 10-15, да и то не в лучшем месте с оформлением ее за ваш счет
А что вам мешает получить мат. капитал? Оформите и пусть лежит.
ага. на кладбище.