Работаю воторй год в школе. В этом году мне дали два 11 класса. Один хороший - отношения у меня с ними хорошие. мне класс нравится. Бывает некоторые не сделают дз, двойку схватят - но это не систематично. В общем нормально. Воторой 11 класс - просто ужас. Мало того, у них низкая успеваемость.. так они еще ведут себя отвратно. Они не шумят, ничего. Они просто меня игнорируют. Игнорируют мои задания, инструкции. Когда я объясняю тему - они наглым образои и подчеркнуто ДЕМОНСРАТИВНО начинают общаться друг с другом.
Я объясняю тему не лекционно, а с помощью схем, посредством диалога.. то есть стремюсь их актино волечь, прошу сравнить, сопоставить.. сделать выводы. И таким образом, я разговариваю сама с сбоой - мои вопросы они игнорируют.
Я сначала думала, что они так относятся только ко мне и моему уроку - поскольку я молодая. Но дело в том, что опытные учителя на них жалуются: "Мало того, плохая успеваемость. Еще и поведение"
В общем, мне плевать, как ео мне относятся эти тотальные и глупые хамы - меня один вопрос волнует: я не могу нормально вести урок. И хочу одчеркнуть - я сос воей стороны обеспечиваю 100% подготовку, стремлюсь сделать задания интересными. И им не скучно - они просто ДЕМОНСТРАТИВНО И ВЫЗЫВАЮЩЕ СЕБЯ ВЕДУТ.
Там, конечно, есть нормальные ребята - 4-5 чел. Но с основной массой работать невозможно!
Дайте дельный совет пожалуйста! ИМЕННО СОВЕТ, не только критику. Потому что мне кажется, что в скором времени придется мне это все "трясти" вместе с завучем... пока дло не пришло к окончательному тупику.
Воспитание детей
Нужен дельный совет опытного педагога
а вот и нет!!! учитель ОБЯЗАН УЧИТЬ! а вот принимать знания от Вас или нет-дело самих учеников. мне было очень приятно читать Ваши строки!!! значит есть ещё не равнодушные люди!!! работайте на тех пятерых, кто хочет!!!
Если фронтальное общение не работает, попробуйте их разобщить. Не объяснять у доски, а - все читаем параграф, кто понял, переходит к выполнению упражнений 1, 2, 3, кто не понял, подходит ко мне и я объясняю. Пока все заняты упражнениями, индивидуальный опрос или проверка Д. З. - вполголоса, сидя у учительского стола. Кто закончил с упражнениями, подходит и отчитывается, получает следующее задание - учим слова, составляем диалоги в парах, набрасываем эссе. Кто все успел, может приступать к выполнению домашнего задания. Оценка за урок. Нет времени сидеть как в театре, пока вы распинаетесь у доски. И претензии вы им предъявите не за поведение, а за невыполнение учебных заданий. Каждый сам за себя. Нахватают двоек, в четверти замаячит что-то нехорошее. И вам легче, а то на ногах, поди, все время.. .
Конечно, это тоже требует подготовки и распределения внимания, но занятие проходит гораздо интенсивнее. Во всяком случает, в студенческих группах это работает.
Извините, я не педагог со стажем, но ...
Когда я поступаю, следуя Азбучным Истинам (через них некоторое время назад начинали знакомство с Азбукой и Жизнью) , то всё становится на свои места. Это 100% действует во всех случаях, которые были неразрешимы до познания мною этих несложных Истин.
Всё просто - прочитать, понять и пользоваться.
Ещё вариант. Им я пользовался, когда ничего ещё не слышал об Азбучных Истинах.
Когда кто-то ко мне относится очень негативно, то я понимаю, что он чему-то подсознательно меня хочет научить. Часто он сам не знает, что даёт мне беЗплатный (я "бес"-ов от Луначарского не пишу уже давно) урок Жизни. Я благодарю его за этот урок (часто молча, "про себя"), а затем пытаюсь найти, чему он меня учит. Никто из тех учителей, что жаловался на этот класс, даже не попытался этого сделать, да их этому и не учили. У большинства в голове догма - "Раз я учитель, то мне уже учится незачем! ". Забыли старую, но очень верную поговорку - "Векъ живи - векъ учись! " (только "векъ" не через "е", а через "ять" писать надо для точности, но у меня на клавиатуре такой кнопки нет) . Сами забыли, сами и жалуются. А я именно так многому в жизни научился, и мои дети мне тоже за это благодарны. Ведь я передаю им то, чему научился.
Ученье - Свет, а неученье - Тьма ...
А директор что? Запрещает вам ставить двойки? Тогда берегите нервы, рисуйте трояки. Но потом Вас же и обвинят, что результаты ЕГЭ никакие. Это беда всей системы образования.
Можно обратиться к родителям оболтусов. На собрании (под протокол обязательно! ) объяснить ситуацию, предложить свой путь решения проблемы, предупредить родителей о последствиях такой горе-учебы. И пусть распишутся, что слышали, что ознакомлены!
В следующий раз разговор будет в присутствии соцработника. Далее — органов опеки.
Но Вы должны быть готовы к тому, что в первую очередь обвинят именно Вас во всем! Что не умеете найти подход к "детям", что не так ведете уроки и проч. Администрация будет посещать Ваши уроки. Здесь важно не ударить в грязь лицом, следить, чтобы уроки были выстроены отлично.
Вообще, директору надо сообщать ПИСЬМЕННО о каждом серьезном нарушении дисциплины детками. Тогда воз сдвинется.
Но, честно, совет: хотите сохранить здоровье — меняйте работу. Государство сейчас никак не поддерживает учителя. Вы ВСЕГДА будете виноваты. Увы.
работайте с теми пятью- как не печально это звучит-но перед свиньями бисер метать-бесполезно....
А какая причина такого поведения, может с ними поговорить вне урока.
Сочувствую Вам. Если бы это был не 11 класс, я б посоветовала обратиться к директору с предложением расформировать класс. Но осталось всего полгода-конечно никто не станет этим заниматься. Вариант только один-плотно привлекать психолога: определить лидеров -наверняка их там двое-трое, и воздействовать именно на них -давить на их слабости, заставляя их доказывать хотя бы самому себе ( и заодно Вам) , что они способны на большее. Можно как то дать им контрольную из 9го класса-и потом им рассказать, что они даже с этим не справились. Казалось бы, уже взрослые люди, а все думают, что в игры играть будут вечно..
Перемешайте классы, в каждом появятся те, кому НАДО, они и усмирят тех, кому Не НАДО! ЕГЭ сдавать -то всем !