Воспитание детей

Родители. Ссора. Частый вопрос, но нужен дельный совет.

Итак... Родители поссорились пару дней назад. Умудрились даже как-то на расстоянии, (папа был в командировке). Всё это время не разговаривали. Так вот сегодня он возвращается домой, а мама говорит мне, чтобы с ним говорила только я, чтобы я приготовила ему ужин, ну и т. д. Не в этом дело, дело в том, что она передала мне конверт, сказав отдать его потом папе. Я, как вечно любопытный подросток, полезла читать (он немного приоткрыт), то, что я увидела, заставило меня похолодать от ужаса. Мама там пишет о расставании, жизни раздельно и тому подобное. И, так получилось, что папа приезжает из командировки, когда мама уезжает по делам. То есть, у меня есть возможность... не знаю, порвать конверт и попытаться их помирить? Я знаю, что нельзя вмешиваться, но там такие вещи... Я чувствую почему-то, что виновата. И совершенно не знаю, что делать. Мне не с кем советоваться, простите... Поэтому прошу совет у вас, как поступить, нужно ли вообще что-то делать?
Для справки: мне пятнадцать лет, родители поссорились из-за пустяка, оба вспыльчивые и часто ссорятся, но вместе они уже очень много лет, и их развод я просто не представляю возможным.
Ух, ситуация действительно тяжёлая. Я бы посоветовал тебе отдать конверт отцу, поговорить с ним по душам. Уговорить его помириться с матерью. Мне кажется, так будет правильно. Ну и с мамой поговори, разумеется. Она просто, вероятно, была под эмоциональным ударом. Стресс у неё, короче говоря. Думаю, все обойдётся, если ты так поступить.
Алла Луцкевич
Лучший ответ
Елена Коротина Благодарю Вас! Знаете, Ваше описание, по-моему, больше всего подходит маме и её поступку. Это на неё похоже. Надеюсь, что всё действительно обойдётся и прислушаюсь к Вам. Спасибо!
Что если кто-то кому-то изменил, отсюда и ссоры? Ты-то тут причем. Не виновата, не лезь.
Ася Бабаян
Елена Коротина Спасибо за совет! Но, поверьте, дело не в измене, никто никому не изменял раньше, да и сейчас тоже. Во-первых, возраст не тот, во-вторых - говорю же, ссора из-за пустяка.
Вы умный ( не по годам) ребёнок. Порвите этот конверт. Пусть сами разбираются и конвертами обмениваются.
Татьяна .
Tatiana Sukmanova Очень плохой совет.
Елена Коротина Спасибо Вам большое, я думаю, ко второму прислушаюсь, а вот насчёт конверта ещё подумаю. Как я поняла пока что, лучше не рвать.
родители невротики, пусть сами разбираются, а конверт передай
Светлана Коток
отдай и не суй свой нос в дела родителей. маман спецом конверт не заклеила, чтобы ты прочитала и на её сторону встала
странные родители ведут себя как дети, перепиской заняты, им обязательно нужно разойтись и найти себе других, может нормальных партнеров найдут, идиотство какое-то
Елена Коротина Насчёт ребячества согласна...
Конверт верни маме. Скажи, что не хочешь быть семейным пейджером и развод в конверте-это детский сад. Пока мать вернется, остынет и помирятся.
Впредь на подобные вещи проси не втягивать тебя в их ссоры, потому, что ты их любишь одинаково и никому помогать ссориться не собираешься.
Елена Коротина Спасибо огромное! Надеюсь, всё получится...
Мама возможно хотела тем самым сделать папе больно. Ну или заставить бояться что она его бросит. Помирятся, позлятся и прекратят. Разойтись не так просто после долгих лет жизни. Легко только в случае, если Кто то появился...
вопрос серьёзный. Во первых тебе нужно понять две вещи - 1 ты не отвечаешь з жизнь своих родителей и что бы они не говорили тебе когда либо в их расставании виновата точно не ты (это 100% факт) 2-ты не можешь ничего сделать чтобы они не расстались т. к. это их решение и за него несут ответственность только они двое взрослых людей. мама твоя поступила очень плохо, пытаясь перетянуть тебя на свою сторону и используя тебя как элемент давления на папу - это несет большой вред твоей психике и будущей жизни. Прошу тебя поговорить с мамой что ты уже не ребенок, ты понимаешь что происходит и видишь что у них не ладится и что она торой манипулирует и что тебе это не нравится. просто откровенно сообщи обоим родителям что ты чувствуешь и что они должны разобраться между собой и принять для себя - них решение. Они навсегда останутся твоими мамой и папой и будут тебя всегда любить, даже если будут жить отдельно и ты будешь видеть их раздельно. развод для ребенка всегда страшно, но иногда он ведёт к большему счастью для всех троих - такова жизнь. если нужно будет поговорить пиши личку.
Попробуй помирить, но конверт не рви а надежно спрячь.
Елена Коротина Спасибо! Может, как раз, спрятать и стоит...