Воспитание детей

По каким параметрам детей берут в школу? У подруги сын очень плохо говорит, а ему уже в школу в этом году.

Развитие моторное и психическое у него нормальное, на свой возраст, а вот речевое.. . Я его совсем не понимаю, что он говорит. Родители, родственники понимают, а кто редко видит его-нет. Ходит на подготовку к школе и к логопеду, а мне странно, как его вообще возьмут в школу?
Алёна *****
Мы ходим в логопедическую школу. В классе всего 15 человек, ежедневные логопедические занятия, очень хорошие педагоги. Нам нравится.
Ольга Бабич
Лучший ответ
Алёна ***** А вы по возрасту так же пошли в 7 лет, да? Только школа другая? Подруга своего в обычную отдает, не знаю как он сможет ли там учиться?
У нас так: все дети проходят психоневролога, потом проходят комиссию: логопед. невролог, кто-то еще, не помню (3 специалиста сидят в одном кабинете и ребенок по очереди проходит всех) , они смотрят заключение психоневролога, и дают заключение, может ли ребенок посещать школу, требуются ли ему дополнительные посещения специалистов, и какую школу может посещать ребенок.
Лучше бы сразу отдали в коррекционную школу (логопедическую) , нечего стесняться, загубят ребенка в нормальной школе..
Марина Бойко
до 8 лет ребенок должен начать учиться в школе.... никаких параметров нет (разве только какие-то проблемы со здоровьем).... а вот то, что ребенок идя в школу не все звуки произносит. это уже упущение родителей....
Никаких параметров не должно быть. Даже в очень умных школах никого не должны отсеивать. Единственное правило - ребенку должно быть 6,5 лет, не меньше. Что касается проверок всяких - это только для мониторинга, чтобы учитель уже знал, сколько у него в классе потенциальных умников, а сколько трудных детей. Потом уже будут советовать перевести ребенка в школу для умственно отсталых, если он не будет справляться. Но вашему примеру это не грозит, он же нормальный. А речь придет со временем.
главный параметр, как вы выразились-это возраст. медики дадут заключение при осмотре перед школой, может в школу с логопедическим уклоном
Екатерина Сесь
Дети с сильным отставанием в речевом развитии идут в спец школу ( логопедическая школа 5 ого колена если не ошибаюсь...) У подруги сынок пойдет в такую школу, тоже занимаются с логопедом, направление в школу дали из сада ( тоже логопедический) . И вообще отставание в речевом развитии само по себе не бывает, там еще куча проблем по неврологии, смысл вести такого ребенка в общеобразовательную школу, не будет успевать назначат комиссию и отправят в специальную школу.
Катя Гришненко
Нет никаких параметров, по закону положенно с 7 лет принять ребенка в школу...
Самое главное, что к логопеду ходит. Если логопед квалифицированный. то будет у мальчика всё хорошо.