кризис 5-ти лет. Просто каждый ребенок вырабатывает свои защитные механизмы: кто-то дерется, кто-то вредничает, кто-то жадничает, а кто-то плачет :)) конечно это пройдет, но вам лучше стараться ее слезливость переводить на несерьезное русло, например взять и попробовать ситуацию на которую она обиделась сделать смешной. А иногда. напротив сесть и чуть ли не вместе поплакать, так она будет знать, что вы ее понимаете и поддерживаете. Одним словом эти капризные "углы" вам придется стараться сглаживать :)
удачи:))
Воспитание детей
Дочке 5 лет, стала постоянно обижаться и плакать! Может в этом возрасте есть тоже какой переходный возраст? Подскажите!!
первый детский "переходной" возраст - 3-4 года, когда личность формируется и у детей повышенное ЧСД - он и его постонно и бурнодемонстрируют) ваша что-то запоздала с этим, но все равно не расстраивайтесь - потерпите примерно год, все успокоится) до первых школьных дней - второй этап детского кризиса)
Это просто один из способов манипуляции и она поняла, что он работает!
Возможно ей не хватает ласки ...пожалейте скажите, как мама ее любит и как ей грустно .когда ее девочка расстраивается
Ответ вам советую поискать в хорошей книге "Общаться с ребенком... как" Ю. Б. Гипперейтер. Я сейчас читала, там похожие случаи разбираются и даются дельные советы детского психолога
у всех свои периоды кризиса.. у моего кризисов вообще не было. .
а вот сейчас, в 4,5 тоже стал постоянно обижаться.. Терпенья вам! это пройдет.. отвлекайте ребеночка на другое...
Водите её церковь, принимайте причастие. Читайте с ней молитвы утром и вечером. Вера есть смирение, обижаться на родителей нельзя....
Дело в отношении к ребенку. Может в детском садике не так к ней обращаются, может кто то из родителей не уделяет много внимания, а наоборот ругает, может есть сестра или брат которые так же ругает (обижает) ! Не тяните с этим, детская психика она как хрусталик, дети с детства запоминают плохое отношения, в будущем скажется это вам! Обратите внимания, больше любви и ласки!