Нельзя давать детям до 3-4-х лет отхаркивающее. Ребёнок, тем более до года, может просто не справиться с обилием мокроты, которые будет вырабатываться при приёме таких лекарств. Я детям их принципиально не давала и не даю.
Младшая заболела обструктивным бронхитом - старшая принесла из сада вирус. Нас положили в Морозовкскую, потому что малышке на тот момент не было 3-х месяцем. Через 3 дня я сбежала домой под расписку, потому что они там лечили сиропом.
На третий день ребёнок хрипел и свистел так, что я даже без приборов это слышала. Плюс огромные радиаторы в палате. Плюс окна не открываются.
Дома она поправилась через 2 дня!! ! Я просто делала ингаляции небулайзером и поставила увлажнитель. Плюс проветривание.
Я всегда лечу детей от ОРВИ обильным питьём, свежим воздухом.. . Гулять мы идём сразу, как только спадает температура. НИ разу не было ситуации, при котрой кашель продолжался бы дольше недели-полутора.
Потому что кашель возникает из-за соплей, которые из носа стекают в горло и раздражают кашлевой центр. Что бы ребёнок не кашлял, нужно просто дождаться, когда иммунитет погубит вирус, который вызвал отёк слизистой. Сиропчики и травки тут плохие помощники.
Воспитание детей
Моему сыночку 7 месяцев. Посоветуйте какое-нибудь лекарственное средство от мокрого не сильного кашля.
Грудной сбор №1
Алтей, душица, мать-и-мачеха
2 ст. ложки (8-10 гр. ) сбора залить 0,5 л. кипятка, настоять 1,5 часа. Детям в зависимости от возраста давать от 1-2 чайных ложек до 100 мл. перед едой.
Грудной сбор №2
Мать-и-мачеха, подорожник, солодка
Грудной сбор №3
Шалфей, анис, сосновые почки, алтей, солодка, фенхель
Грудной эликсир
Аммиак, анисовое масло, солодка
Детям столько капель, сколько ребенку лет
Доктор Мом
Лакрица, алоэ, ментол, девясил
По 1/2–1 чайной ложке 3 раза в день
Алтейный сироп
Корень алтея
детям старше 12 лет по 1 столовой ложке на 1/2 стакана воды, 4-5 раза/сут.
Детям до 12 лет - по 1 чайной ложке сиропа на 1/4 стакана воды, 4-5 раза/сут
Длительность лечения - 10-15 дней.
Бронхикум эликсир
Тимьян, травы Гренландии, квебрахо, первоцвет
Детям - по 1/2-1 чайной ложке 2-3 раза/сут.
Бронхоцин
Глауцин, эфедрин, базиликовое масло
Детям старше 3 лет - по 1 ч. л. 3 раза в день.
Детям старше 10 лет - по 2 ч. л. 3 раза в день
Глицерам
Солодка
По 0,05 - 0,1 г 2 - 4 раза в день за 30 минут до еды.
Пектусин
Мята, эвкалипт
По 1 таблетке 2-3 раза в день под язык
Солутан
Экстракт красавки, новокаин, эфедрин, калия йодид
Детям с 12-15 лет - 5-10 капель 2-3 раза в сутки
Термопсис
Листья термопсиса
По 1 таблетке 3 раза в день
Алтей, душица, мать-и-мачеха
Грудной сбор №2
Мать-и-мачеха, подорожник, солодка
Грудной сбор №3
Грудной эликсир
Аммиак, анисовое масло, солодка
Доктор Мом
Лакрица, алоэ, ментол, девясил
По 1/2–1 чайной ложке 3 раза в день
Алтейный сироп
Корень алтея
Длительность лечения - 10-15 дней.
Бронхикум эликсир
Бронхоцин
Глауцин, эфедрин, базиликовое масло
Глицерам
Солодка
Пектусин
Мята, эвкалипт
По 1 таблетке 2-3 раза в день под язык
Солутан
Термопсис
Листья термопсиса
По 1 таблетке 3 раза в день
врач выписывала нам геделикс по 1/2 чайной ложки 2 раза в день. но я даю линкас в такой же дозировке, это оба лекарственных препарата
Если кашель простудный и нет аллергии на мед, то намажте листик капусты медом и на ночь приложите к спинке, на утро уже лучше станет. Мы так раза 3 сделали, помогло хорошо.
Нам спрей Тантум Верди хорошо помогает и быстро, и на вкус приятный, ребенок с удовольствием ротик открывает
А вы к врачу не обращались? Гоу к врачу, он все скажет и расскажет, это вам не шутки...