Воспитание детей

Во сколько ребёнок должен начать ходить? Моей дочке 10 месяцев, но ходит только лишь по стеночке, а сама боится?

все детки индивидуальны
моя старшая без опоры только в год пошла, а младший в 7 месяцев! зато доча в год уже много слов болтала, а сын почти не говорит в год.

не переживайте, пойдет)))
Аяулым Бейшен
Лучший ответ
Около годика, это индивидуально. Кто-то раньше, кто-то позже.
вашей дочке ВСЕГО 10 месяцев, все еще впереди
Юлия Касьян
у каждого ребёнка индивидуальная программа развития, торопить не надо. девочка тем более, нагрузки на ножки, пусть крепнет
Marina Gnutenko
не торопитесь... всё идёт своим чередом....
До полутора лет. Ваша дочка пусть не торопится, рано начнет - больше проблем получит с позвоночником.
И по стеночке она у вас рановато ходит.
После года вообще-то положено.
по нормам до 1 года и 3 месяцев ребенок должен пойти самостоятельно
Ничего страшного, научится и сама -придёт время, не торопите её-ещё не окрепли мышцы, она сама почувствует, что готова пойти.
нам 10,5 мес. Сын резво ходит вдоль дивана, вдоль стены и прочих предметов. За 2 ручки бегает галопом, за одну - неуверенно ходит, медленно.
Ребенок должен начать ходить тогда, когда будет к этому ГОТОВ.
Вот меня тоже этим достали... и педиатр, и нерволог. Ей 8, а они хотят, чтобы она уже по стенке ходила и чуть ли не осознанно мама и папа произносила, и ползала и много чего, но ведь успеет, мала еще.
Olga Makarova
У всех по-разному. У кого то в 8 мес. бегать начинают, у кого то в год только первые шаги делают.
Мой сын начал по стеночке ходить в 8 мес. , в 10 первые самостоятельные шаги, к году начал уже нормально ходить, не падая....
Luiza ~
пусть лучше ползает - это очень полезно! а ходить всю жизнь! моя дочка ползала с 5 мес до 11 . в 11 мес и неделю пошла, причем сразу хорошо (обошлись практически без падений и ушибов)
учить его отправляя его от родителя к родителю, он сам научиться и перестанет бояться постепенно увеличивая растояние
я начала ходить в 7 месяцев, а стояла в 6,
мой 2-ый братик нормально ходил только к 1 году,
мой родной братик начал ходить после года-от ребенка зависит
Моей 9 месяцев. Она уверено держиться за всякие опоры и стоит и прыгает и танцует с телефоном в руке.... а вот ходить за руки не хочет, сразу садиться на попу и ползёт убегает. А я и не тороплю, успеет)))