У нас такая же проблема была. С января плотно взялись за режим дня (хотя для меня это ооочень не легко) , расписали даже на холодильнике время основных "режимных" моментов (подъем, сон, еда).... и как ни странно, хотя мы ввели дневной сон, процесс засыпания упростился.
Может отчасти потому, что сама к вечеру устаю и с ней вместе засыпаю.... в полусне читаем Дядю Степу и отбой)
Ах, да.... стараемся перед самым сном дать детям поиграть немного (естественно без визгов и топота) , сами участие в играх принимаем, чтобы поспокойнее)))
Воспитание детей
3-лет. ребенок ТРИ часа засыпает после ритуала подготовки ко сну: мытье ног, чистка зубов и т. д.: ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СНА?
Сказку перед сном почитать.
И пересмотреть распорядок дня. Возможно, ребёнок днём много спит или дневной сон слишком поздно происходит. Поэтому вечером не может уснуть.
зачем вам ЕЩЕ?
хотите чтобы четыре часа засыпал?
засыпай вместе с ребенком (потом потихоньку сваливай) , ему мама нужна
А днем спит? может дневной сон исключить? (Моей старшей 2г. 5м. уже месяца 2-3 не спит днем, зато на ночь быстрее укладывается) .
Если днем не спит и все равно долго укладывается, надо прикинуть сколько времени ребенок спит ночью и во сколько встает. Исходя из этого надо либо раньше утром поднимать, либо позже вечером укладывать.
И самое главное - режим. Стараться укладывать и вставать утром примерно в одно и то же время.
Елена Фейлик
дневной сон отсутствует. В садике воспитатели тоже жалуются - долго засыпает, зато потом спит, когда все уже ужинают
я спинку гладила... и лобик....
Елена Фейлик
уже почесали и спинку и ножки, а волосы рассчесали еще раньше. Все равно копошится и копошится
Есть важные советы. Самому стало интересно. Спасибо.
Вы уже сделали все, чтобы ребенка взбодрить . Так что теперь можете его пощекотать, потом прочитать книжку, попрыгать и т. п. На самом деле старайтесь делать все это пораньше, заранее, т. к. все эти процедуры только раздражают и будят, даже сонного ребенка. Крепкий сон вовремя важнее вовремя сделанных процедур, которые только дразнят итак уставшего за день ребенка. Хочет спать, пусть идет спать, утром почистит зубы, водные процедуры для бодрости. П. э. выбирайте время удобное для того, чтобы ребенок успел естественно захотеть спать вовремя. Иначе получается, ребенок спит мало, становится нервным, в итоге и бессонница и капризы... зато "чистый будто только что из ванной"
Нам очень помогала пенка для мытья джонсонс беби с лавандой + монотонная сказка на ночь :)
Елена Фейлик
спасибо за дельный совет.
Все что вам ранее посоветовали конечно зашибись, но я свою 3 летнюю тоже 3 часа укладываю. Вчера в 12.30 ночи легкий подпопник помог- уснула в 5 секунд.
Светлана Костюченко
Если бы вы ребенка будили в 7 утра ежедневно, и лишили бы дневного сна, то он бы засыпал в 19.00 как миленький. 12 часов для сна само то!
дать ему играть играть надо чтоб ребенок устал
сказать: "если не будешь спать, то отправишься в ад"
У вас такие проблемы, потому что у ребенка должен быть режим!!!! В 20.00 уже спать и раньше вставать. И чем раньше ляжет, тем раньше встанет и днем в саду спать будет. Никогда не нарушайте режим ребенка, даже если вы отмечаете праздник и у вас гости, к примеру, ребенок прежде всего. Ему нужно ложиться вовремя всегда, тогда организм постепенно привыкает к этому и не будет таких проблем со сном. И укладывая ребенка, ложитесь вместе с ним рядом, он должен чувствовать ваше присутствие, защищенность и малыш будет спокойнее. (Источник - личный опыт, двое детей) . И перед сном нужно мыть не только ноги, а полностью принимать ежедневный душ - кожа дышит - лучше спится. Молоко с медом успокаивает на ночь.