Воспитание детей

угомонить свекровь

добрый день. История такая - моя свекровь в общении с моей дочерью (4,5 года) постоянно оскорбляет меня и настраивает против меня (например говорит что я злая, глупая, что меня нужно ногами бить и т. д) . Мне это дочь рассказывает, я ей верю поскольку она рассказывает в подробностях где, когди и при каких обстоятельствах, все точно сходится. НО муж в это не верит, говорит что дочка это выдумала, а его мать так не могла сказать. Вопрос вот в чем. Могу ли я положить дочке в карман диктофон для записи этих оскорблений? Будет ли это законно? И можно ли привлечь свекровь за оскорбления хоть к какой нибудь ответственности? Будет ли такая запись доказательством?
Анжун Нужна
Я бы на Вашем месте просто свела на нет общение ребенка с такой бабушкой. Дочку не трогать, она еще мала и эта возня может повлиять на психику, еще невроз появится, не дай Бог. Зачем трепать себе нервы, когда можно просто "исчезнуть" с поля зрения, "здрасстье" и "давай, до свиданья" ? Во время встреч не оставлять ребёнка с этой Бабкой Ягой, может, соскучиться, перестанет ребенка против Вас настраивать. Не поймет - не увидит больше внучку. А с мужем разговаривать, разговаривать и разговаривать. Она - его мать, ничего не попишешь, будете говорить про неё гадости - он может не понять. Выбирайте меньшую из зол, будьте умнее, она же Вас ревнует к сыну, для себя же растила и отдала Вам свою кровиночку. Главное в этой ситуации - ребенка оградить и не навредить неокрепшей психике.
Любовь Сапухина
Лучший ответ
Анжун Нужна Ребенка уже вывели на грань истерики и недоверия ко всем. А свекровь этим добивается ссоры между мной и мужем, она для меня это не скрывает, а вот мужу говорит совсем другое, чо это я на нее нападают и делаю гадости. Он верит ей, к сожалению. Я бы могьа и дальше все это терпеть что бы не ссорится с мужем, но когда началась атака на мозг дочки, меня просто доводит это до крайностей. Вам спасибо за ответ
Можешь. Если хочешь остаться без мужа, но зато со своей правдой в кармане.
Анжун Нужна Лучше без мужа, чем терпеть зомбирование моего ребенка придурочной бабкой
Спросить у девочки при свекрови, как она называла вас.
Марина Петрова
Уж не знаю про законность, но я именно так бы и сделала.
Ромашка Эвенко
Про ответственность - сомневаюсь, а вот доказать мужу, какая у него "добрая и умная" мамочка вы сможете с этой записью.
Она рассказывает в подробностях потому, что вы расспрашиваете в подробностях. + дочери приятно ваше внимание, может и придумать.. . когда еще мама с ней так разговаривает?
Настя Лапикова
Анжун Нужна Не надо судить по себе, я дочке уделяю внимание всегда, а не только когда она про бабку рассказывает
Зачем? Менты в бытовуху не очень любят вмешиваться. Россия не европа-оскорблять типо "норма",в суд бесполезно.. .
Выход, объяснять дочке, что бабушка сильно болеет и несет хрень, не нужно слушать. Ну как то так.
Виктория )))))))))
Я бы тоже так сделала. В Украине это не будет считаться противозаконным, но если Вы из России, то уверяю Вас, наше законодательство очень похоже.
можно не к отвественности привлечь её, а лишить права общения с ребенком.
Катя Черкасова
Живет вместе? Разъезжайтесь!
Анжун Нужна Живем как раз с моими родителями, сосвекровью общаемся редко но и в это редко она умыдряется не беседовать просто с ребенком а промывать ей мозг на тему плохой мамы.
А не проще отказать свекрови в общение с вашей дочерью. Если конечно вы живете раздельно.
Анжун Нужна Нет не проще, муж считает это необходимым и не позволяет прекратить общение
Всегда так было что свекрови редко когда бывают довольны невестками. Они считают что их сыновья достойны большего. Есть такие свекрови которые любят говорить гадости и настраивать детей против самых близких. Плохо что это говориться ребёнку. А мужу надо задуматься над этим.
Какой диктофон, никого привлечь не удастся, а вот свести на нет общение свекрови с внучкой это можно, только не нужно это делать в тихаря не обьемняя причины, так и скажите ей, что от нее дочка приходит и рассказывает, что она про вас говорит.
можете с девочкой сходить к детскому психологу. . там найдут подход к ребенку и способ его разговорить. . так, чтобы это не от Вас исходило, а от детского специалиста, потом со свекровью на разговор...
Анжун Нужна Свекровь отнекивается от всего, говорит что не говорила такого
Если ты пойдешь на крайние меры и попробуешь привлечь свекровь к отвествености (что весьма сомнительно при наличии таких доказательств, как диктофонная запись) - например, в полицию пойдешь и заявление напишешь.. . то, ничего, кроме скандала со свекровью и мужем, ты не добьешься (не возбудят дело, скорей всего) .
Лучше эту запись покажи мужу, а там - как повезет: или от свекрови избавишься, или разведешься с мужем и останешься одна))) ) Удачи!
Анжун Нужна Если получится сделать запись, то мужу покажу в первую очередь!
Да, будет доказательством!
муж твой тряпка что ли, всё из-под маминой юбки вылезти не может?
И Вы в самом деле рассчитываете после этого счастливо жить с сыном такой матери? Мой Вам совет. Вызовите ее на откровенный разговор-лучше будет встретиться где-нибудь в кафе, на нейтральной территории. Откровенно спросите ее о том, что ее не устраивает в Вас, пусть расскажет. Возможно. все не так печально, как рассказывает Ваш маленький ребенок. Кстати, наверное все-таки не стоит вмешивать ребенка в Ваши взрослые разборки....
Анжун Нужна Она не идет на разговор, а не устраивает ее мое присутствие само по себе!
ложи диктофон, по сути никаких законов ты не нарушишь . ведь если ничего не оправдвется, то удалишь запись . если же свекровь и в самом деле говорит гадости, то подавай в суд! УДАЧИ !
Нет, нет ни какого диктофона. Это ведь мама вашего мужа. Поговорите сами сней да с диктофоном и мужу на прослушку.
Анжун Нужна Она отнекивается, говорит что не говорит ничего плохого
Так и сделай, просто покажешь запись мужу, пусть убедится и поговорит с матерью, а дальше сама решай, что да как.