Воспитание детей
нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу если мы в разводе???
с мужем в разводе с ноября 2012 года, алименты оформлены с июня2012 но он их не платит, весной хочу ехать с ребенком в крым, а позже в грецию. нужно ли сейчас разрешение отца. (он сейчас скрывается и на связь не выходит что бы не платить аллименты) . как быть? куда обращаться?
не нужно, можете обратиться в РЖД или позвонить в отдел таможни аэропорта, недавно подруга летала в ОАЭ, позвонила в таможенный отдел Шереметьево или Домодедово (не знаю точно) , ей дали исчерпывающюю информацию
нужно!
Если едете в безвизовую страну, разрешение не нужно.
Проверено многократно на личном опыте.
Если делаете визу, там может быть требование - разрешение на выезд. Надо смотреть условия получения визы.
Проверено многократно на личном опыте.
Отец не лишён родительских прав. По-моему, нужно.
В Крым - не нужно. В Грецию - обязательно нужно.
Конечно нужно.
В Крым не нужно.
В Грецию нужно, поскольку требует именно Греция.
По ФЗ-58, статья 20 и 21, если несовершеннолетний выезжает с одним из родителей, разрешение второго родителя не нужно.
Что значит "вывоз ребенка"? Это тебе чемодан, что ли? Разрешение в Грецию будет нужно 100%. так как шенген.
Нужно
нет, не нужно.
Обязательно нужно, без него не выпустят. Если очень хотите ехать - разыскивайте бывшего с детективом и готовьтесь к тому, что это будет продолжаться до 18-летия ребёнка.
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.
Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , статья 20, ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.
По законодательству некоторых стран для въезда ребенка все же требуется согласие обоих родителей. http://www.travel.ru/formalities/visa/kids.html
зависит от страны в которую едите, в шенген точно надо
обязательно
мы вот в турцию летали без всякого разрешения. в законе сейчас разрешено, если неуверены поищите в инете сам закои или к адвокату