Когда у меня подрастали сыновья, начальник нашего отдела был родом из Ялты. Как-то пригласили его на родительское собрание к сыну прочесть лекцию о вреде алкоголя. Он начал так: детей нужно учить пить.
Я считаю, что это совершенно правильно: надо прививать культуру пития.
Вино должно быть хорошим.
Пить до дна только первую рюмку, дальше знать меру.
Лучше, если перебор со спиртным и всеми последствиями произойдет дома, а не в людях. Такое хорошо запоминается, и ребенок будет знать последствия.
Наших детей нельзя отгородить от общества, надо просто учить, как себя вести.
Ну и серьезные занятия спортом - хорошая профилактика от увлечения спиртным.
Личный пример и ужастики могут не помочь. Мой младший сын до института рисовал отцу плакаты с черными легкими, боролся с его курением. А в институте закурил сам.
Воспитание детей
Люди, опытные, воспитавшие мальчиков, расскажите как привить ребенку (мальчику) отвращение к алкоголю????
Достаточно просто привить понятия о том, что "хорошо" и что "плохо".
Личным примером.
оно у него и так есть, он же ребенок
а чтобы дурных мыслей не возникало, отдать в спорт и еще куда-нибудь
Ставить перед ним цели: Работа, МАШИНА, спорт ..
Пусть серьезно занимается спортом
не надо отвращение прививать.. . главное чтоб Меру знал. . и это не только алкоголя касается.
Я своему в 12 лет прокрутила лекции профессора Жданова о вреде алкоголя. Там всё очень просто и доступно рассказано. Пока не пьёт. 18 лет ему.
ну, не знаю, моему 17, в пьянстве замечен не был, ходит на тренировки, у них там никто не пьет и не курит, всё-таки от окружающех друзей много зависит
занять полностью, круг друзей выбирать
Показать как живут опустившиеся спившиеся люди.

делом занять. спортом или другим чем то. языками например. то что ему будет интересно и не будет времени на дурные компании.
Прежде всего - своим примером. Не пить в его присутствии. Не показываться ему на глаза даже в легком подпитии а, тем более, не вести с ним разговоры и нравоучителные беседы в таком состоянии.
Напугать что мозг разрушается, мне помогло)
Я мусульманин, не пью и не курю
Если есть генетическая предрасположенность, то только жестким воспитанием.
Слабительного в рюмку подсыпать)))
Не пить самому. И объяснять, почему не пьешь. Нет красноречия - дать почитать Жданова или Углова об алкоголе и его воздействии на организм. И ни о какой "культуре" распития спиртного не вести и речи - НЕТ такой культуры. Гробить свое здоровье сознательно - никакого отношения к культуре не имеет. "Культура курения марихуаны" или "культура потребления ЛСД" вас же не вдохновляет? А алкоголь (любой, в любых дозах) еще в 1975 году был официально признан наркотиком Всемирной организацией здравоохранения. А занятия спортом или любым другим интересным делом - это на пользу не только детям.
а что от алкогольной зависимсти страдают лишь мальчики (мужчины)
Никак. Все равно не уследите.
судя по вашему вопросу уже поздно, что то делать. Попробуйте с ним поговорить, скажите ему, что он будущий папа !!!может поможет, хотя не вариант
Не употреблять, и не допускать присутствия ребенка в обществе, где распивают алкоголь, не отпускать никуда до 18 лет (НЕ ДАЙ БОГ ДУРНАЯ КОМПАНИЯ)
В общем пусть он будет тупой закомплексованный и одинокий (ЗАТО ПИТЬ НЕ БУДЕТ)