Ох, я вам сейчас насоветую всего...)) )
Я могу сказать, что если вы хотите приучить мальчика вам помогать, а я думаю вы хотите и ему это очень пригодится в будущем, то никогда не ставьте работу по дому в наказание. То есть никогда не говорите так "Если не уберешь игрушки - будешь подметать полы. " Лучше скажите "Я, мама-женщина, очень устаю, и я думаю, что было бы очень хорошо чтобы ты, мой маленький мужчина, мне помог. Меня бы это очень порадовало. "
Никогда не унижайте его мужское достоинство. Вот он родился мальчиком, он уже маленький мужчина, и чтобы он вырос нормальным взрослым мужчиной - надо очень постараться.
Поощеряйте его самостоятельность. С мальчиком надо быть твердым, но не злым. Никогда не кричите, не бейте, не шлепайте. Одерните. Строго заговорите, глядя в глаза. Мол, не так нельзя делать. И объясняйте причину. Без причины не оставляйте. Иначе ребенок просто не поймет.
Никогда не ставьте то, что он плачет в укор. Не говорите "Что ты как девочка плачешь? ". А то и себя уважать не будет и всех девочек в округе побьет. Лучше сказать "Я понимаю, что тебе больно/обидно/страшно, но я думаю, что чтобы не было страшно/больно надо встать и пойти дальше, преодолеть это неприятное чувство. "
Да, еще бывает такой момент.. . Вот принес вам ребенок цветок.. . Перемазался, клумбу разрыл.. . И многие мамочки говорят "Да посмотри на кого ты похож? Грязный как поросенок! " А ребенок хотел порадовать маму. . Мол, смотри, какой я красивый тебе цветок принес, я тебя люблю. Лучше принять цветок и очень тактично объяснить почему не стоит рвать цветы с клумб.
Ну.. . Я надеюсь это чем-то поможет.. .
Воспитание детей
Как правильно воспитать мальчика без отца? На что нужно больше уделять внимание? Что полезней кнут или пряник?
Не то не другое, только разговоры. Так как одно будет держать ваше воспитание на боязне, второе разбалует. Кнут я вобще не воспринимаю, Пряник в меру. А по поводу без отца.... воспитывать также как еслибы был отец, его наличие играет роль в воспитании, но восновном для маленького ребенка как пример мужчины. Поэтому в семье где мама и сын примером могут стать ее друзья, сотрудники по работе, вобщем те кто с Вами дружны. Или если есть или будет человек с которым Вы потом создадите семью. Кстати семья мама-сын укрепляет отношения, мальчик чувствует что он мужчина, хочет проявлять эти качества, помогает носить сумки, открывает и держит дверь и т. д. Сын проявлет больше заботы к маме. Главное чтобы Вы не думали, никогда не думали, как воспитать мальчика именно без отца, дети почти читают мысли. А Вам должно быть хорошо вдвоем.
Приучайте его к труду. пусть поймет что он единственный мужчина в доме и почувствует ответственность.
главное внимание и любовь
Кнут не поможет, только озлобит. Пряник тоже вещь ...лучше середина. Найти подход и понимание.
главное воспитать мужчиной, а кнут или пряник-по обстоятельствам.
Правильно не получится! Думаю маме нужна любовь, тогда с мальчиком будет проще !
чтоб хорошо воспитать- обязательно мудрое сочетание кнута и пряника. к сожалению приходится наблюдать кучу перелюбленных и недолюбленных детей и подростков. вообще - воспитание детей самое сложное дело в жизни. удачи Вам!
Нужно почаще ему говорить что он мамин защитник и помошник. Доверять ему какие то мужские дела ( соответственно возрасту конечно)
мальчик совсем без отца не получится, за редким исключением
ПОСРЕДИНЕ НО И НЕМНОЖКО СТРОЖЕ