Воспитание детей

Как правильно воспитать мальчика без отца? На что нужно больше уделять внимание? Что полезней кнут или пряник?

Ejesh Mammedowa
Ох, я вам сейчас насоветую всего...)) )
Я могу сказать, что если вы хотите приучить мальчика вам помогать, а я думаю вы хотите и ему это очень пригодится в будущем, то никогда не ставьте работу по дому в наказание. То есть никогда не говорите так "Если не уберешь игрушки - будешь подметать полы. " Лучше скажите "Я, мама-женщина, очень устаю, и я думаю, что было бы очень хорошо чтобы ты, мой маленький мужчина, мне помог. Меня бы это очень порадовало. "
Никогда не унижайте его мужское достоинство. Вот он родился мальчиком, он уже маленький мужчина, и чтобы он вырос нормальным взрослым мужчиной - надо очень постараться.
Поощеряйте его самостоятельность. С мальчиком надо быть твердым, но не злым. Никогда не кричите, не бейте, не шлепайте. Одерните. Строго заговорите, глядя в глаза. Мол, не так нельзя делать. И объясняйте причину. Без причины не оставляйте. Иначе ребенок просто не поймет.

Никогда не ставьте то, что он плачет в укор. Не говорите "Что ты как девочка плачешь? ". А то и себя уважать не будет и всех девочек в округе побьет. Лучше сказать "Я понимаю, что тебе больно/обидно/страшно, но я думаю, что чтобы не было страшно/больно надо встать и пойти дальше, преодолеть это неприятное чувство. "

Да, еще бывает такой момент.. . Вот принес вам ребенок цветок.. . Перемазался, клумбу разрыл.. . И многие мамочки говорят "Да посмотри на кого ты похож? Грязный как поросенок! " А ребенок хотел порадовать маму. . Мол, смотри, какой я красивый тебе цветок принес, я тебя люблю. Лучше принять цветок и очень тактично объяснить почему не стоит рвать цветы с клумб.

Ну.. . Я надеюсь это чем-то поможет.. .
Аuша Маkанова
Лучший ответ
Не то не другое, только разговоры. Так как одно будет держать ваше воспитание на боязне, второе разбалует. Кнут я вобще не воспринимаю, Пряник в меру. А по поводу без отца.... воспитывать также как еслибы был отец, его наличие играет роль в воспитании, но восновном для маленького ребенка как пример мужчины. Поэтому в семье где мама и сын примером могут стать ее друзья, сотрудники по работе, вобщем те кто с Вами дружны. Или если есть или будет человек с которым Вы потом создадите семью. Кстати семья мама-сын укрепляет отношения, мальчик чувствует что он мужчина, хочет проявлять эти качества, помогает носить сумки, открывает и держит дверь и т. д. Сын проявлет больше заботы к маме. Главное чтобы Вы не думали, никогда не думали, как воспитать мальчика именно без отца, дети почти читают мысли. А Вам должно быть хорошо вдвоем.
Альона Чуйко
Приучайте его к труду. пусть поймет что он единственный мужчина в доме и почувствует ответственность.
главное внимание и любовь
Катя Русак
Кнут не поможет, только озлобит. Пряник тоже вещь ...лучше середина. Найти подход и понимание.
Марина
главное воспитать мужчиной, а кнут или пряник-по обстоятельствам.
Правильно не получится! Думаю маме нужна любовь, тогда с мальчиком будет проще !
Галя Таран
чтоб хорошо воспитать- обязательно мудрое сочетание кнута и пряника. к сожалению приходится наблюдать кучу перелюбленных и недолюбленных детей и подростков. вообще - воспитание детей самое сложное дело в жизни. удачи Вам!
Нужно почаще ему говорить что он мамин защитник и помошник. Доверять ему какие то мужские дела ( соответственно возрасту конечно)
Ириска *
мальчик совсем без отца не получится, за редким исключением
ПОСРЕДИНЕ НО И НЕМНОЖКО СТРОЖЕ