Воспитание детей

детство

Ребенка лишили детства: с детства выполнял взрослую работу, в 8 лет ходил в магазин, чистил лук, овощи, мыл посуду,

подметал, убирался дома, следил за младшей сестрой. Это нормально? Что посоветуете, если ему уже 17 лет?

как ему вспоминать об этом? Это больно, его лишили простых детских радостей. Детство должно быть у всех детей, нормальное детство, веселое и беззаботное.

у меня не было ни друзей, ни велика, ни праздников, разве что 2 или 3 я помню, я даже плавать не умею
Если вы не выкинете эти мысли из головы, то через несколько лет окажетесь в доме для душевнобольных.
Нужно позитивно смотреть на вещи, жизнь итак сложная.
Екатерина Ульченко
Лучший ответ
ой,
у других была война и болезни, смерть родни,
вот у нас в классе двое парней - разбилась машина - родители оба погибли.

а тут - обычная жизнь - лук чистить - не проблема. и стирать - тоже и картошку мы сажали, и братьев нянчили.. . и пололи грядки, поливали огурцы.. .
- это обычная ЖИЗНЬ.. .
помогать родителям и всему учиться

что вы ищете повод для нытья...
плавать не умеют даже те, у кого было детство.

а почему проще ныть, а не компенсировать все сейчас?
идите в бассейн. кто мешает?
Ну и что?. . У меня вот тоже с детством не очень. Мама далеко и много работала, у папы были алкогольные запои, я часто оставалась дома одна, в первой школе не складывались отношения с одноклассниками и учителя некоторые меня обижали.. .
Во второй школе уже стало лучше и мама перешла на другую работу которая ближе к дому. Папа с нами дома то жил, то не жил, потом вообще умер. Жаль что пропил свою жизнь.
Мне в детстве приходилось быть серьёзной и смотреть за тем чтобы папа ничего нужного нам не пропил. И плавать я тоже не умею.
ДЕТСТВО - это состояние души и не обязательно возраст.
ДЕТСТВО ХОРОШО КАК СОСТОЯНИЕ ДУШИ, НО НЕ ВСЕГДА ОНО ХОРОШО КАК ПЕРИОД ЖИЗНИ!. .
Подумайте над этим.
17 лет - это юность. Можно делать много открытий, заканчивать школу, поступать куда-нибудь, устраиваться на работу, заводить новых друзей, влюбляться, звонить на радио, писать стихи и тому подобное.
В 17 лет многие люди в душе ещё дети и не только в 17 лет.
Детство - это состояние души. Никто взрослому молодому человек не может запретить радоваться жизни. Будьте оптимистичнее.
А умение вести хозяйство в жизни пригодится.
таким перечнем работ всё детство не занять.. . не нойте и не тролльте!
Ну так учись плавать, а то что друзей не было- это не вина родителей. Я тоже в детстве мыла полы и стены красила во время ремонта, мяоя обязанность была мыть посуду и другие обязанности были и за сестрой следила, а как же иначе?
Ups Ups
Купите велик и научитесь плавать.. . Никогда не думала, что мыть посуду, чистить лук и овощи, убираться в доме - это всё лишает детства. Мы жили в 80-е в селе, у нас были овцы и козы, которых я с 4 лет с дедом гоняла на пастбище, у нас был участок с картошкой, которую мы копали всей семьёй и огород. Плюс - куры, утки, кролики.. . Хлеб по талонам в магазине за несколько км от дома. И детство было. Извините, велик к 9 годам мне. правда, подарили, может, в этом дело?
Наташа Качурко
честно говоря это ненормально, но я считаю ты остался в плюсе, в том смысле что ты не инфантильный лох, а нормальный мужик.
ну, убираться и мыть посуду за собой дети должны. или вы считаете, что пока жили с родителями, они должны были вас обслуживать до пенсии?
убрать за собой игрушки, сходить в магазин за хлебом, помыть за собой тарелку и вынести мусор-это не лишение детства. это воспитание и приучение к жизни. как будто вы круглые сутки только пахали по дому.
Не уже, а еще только 17. Мое детство я помню - папа был прикован к постели, 4 года, мама работала, а моя обязанность была (мне было 5 лет) смотреть за папой, не отходить от него ни на минуту, подать водички, покормить, никогда голову не пришло, что у меня не было детства.. . А то, что у тебя нет друзей - не мама виновата. Веселое говоришь должно быть детство? А если все так захотят "веселиться"? - Мне далеко не 17, и плавать я не умею, запомни дружочек, - если тебе плохо - ищи причину в себе. Никогда никого не вини.
в 17 лет, еще не все потеряно, пойди запишись в бассейн и плавать научишься и друзей найдешь, а там уже все остальное приложится) . Родители, которые разбираются в воспитании ребенка большая редкость, да и все эгоисты в большинстве своем, пора бы за тысячи лет такой тупой педагогической системы смириться и главное со своими детьми не быть таким тупым воспиталем
Ну плавать научтьься не проблема.
усьтройте своим детям детство вашей мечты...
Olga Ovlyakulieva
Он вернет себе детство, когда у него появятся собственные дети. Их детство - станет его детством: игрушки, мультики, догонялки, обжималки, походы - все вместе.
**
********* ************
радуйтесь, что вы не родились до революции - тогда б вам лет с пяти приходилось не то что лук чистить, а на фабрику ходить.. . да и одной сестрой бы дело не обошлось)
а насчет праздников.. . у вас душа, похоже, маленького старичка.. . расслабляться не умеете. Постарайтесь познакомиться с каким-нибудь бесшабашным парнем. Я не имею ввиду прошедшего крым и рым юного алкоголика, а просто раскрепощенного парня. И учитесь у него. Если это слишком просто, ищите последователей симарона, Козлова в вашем городе и ходите на их тренинги. Кстати, можете просто сказки Козлова почитать - не навредят:)
Ой, Заюшка, не переживай! Все равно уже 17. Зато далеко не все могут похвастаться тем, что все умеют в этом возрасте.
Меня отправили за мясом, в свое время. Я пришла из магазина, говорю: " мяса нигде нет, одна говядина... "
Прямо Золушка. Что, сутками подметал (или подметала) ? Я делала все тоже самое, а вечером гуляла и читала. И никогда не думала, что у меня детство отобрали. Надо родителям позвонить, предъявить...
Будет ребёнок и вместе с ним переживёте счастливое детство заново.
Надя Аханова
Лишить детства-это отдать в детдом. Судя по вашим данным вы с Кавказа, а там прививают детей к трудолюбию и семейственности (тухум) . Это менталитет. Потом вам все вдвойне вернется.
Это нормально.
Да, наверно, некоторые моменты детства упущены, зато человек готов к жизни лучше, чем его сверстники.
Сейчас много организаций, которые предлагают не плохой досуг. Пейнтбол, ориентировки и прочее. Можно окунуться в детство.
И полностью согласна со Стрекотэ.)