Воспитание детей

Ребёнку 5,5 месяцев, чем кормить и как, мы на искусственном вскармливании?

Ewgenija Gross
Ewgenija Gross
18 026
На пятом месяце жизни молоко все еще остается основным продуктом для ребенка. В достаточном количестве ребенок должен получать витамины, особенно - D и С. При каждом кормлении грудью (или молочной смесью при искусственном вскармливании) на пятом месяце вы уже даете ребенку по 1,5- 2 чайные ложечки одного из овощных пюре. Так ваш ребенок будет постепенно привыкать к более плотной пище. Фруктовые соки, отвар шиповника, слабый чай предлагайте ребенку в чашке, чтобы он потихоньку обучался пользоваться "взрослой" посудой. Уже во второй половине пятого месяца жизни ребенка вы можете переходить на режим 5-разового кормления. Это значит, что теперь время между кормлениями составляет 4 часа.
Для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, на пятом месяце рекомендуется следующее меню:
6.00 - смесь (200 г) ;
10.00 - молочная каша (например, овсяная или гречневая) - 150 г, творог - 2 чайные ложки, фруктовое пюре - 3 столовые ложки;
14.00 - смесь (200 г) , фруктовый сок - 5-6 чайных ложек;
18.00 - одно из овощных пюре (150 г) , 1/2 желтка, фруктовый сок - 5-6 чайных ложек;
22.00 - смесь (200 г) .
К тому времени, как малышу исполнится 5 месяцев, он уже, должно быть, перепробовал у вас все возможные овощные и фруктовые пюре и даже вкусил в виде пюре же плодов экзотических (бананов, например) . Теперь можно попробовать и блюда второго прикорма. Будем считать, что организм вашего ребенка уже достаточно подготовлен к принятию и усвоению пиши еще более густой. Начните с 8 %-ной молочной каши. Активно используйте, гречневую, рисовую. Старайтесь делать упор на овсяную и гречневую каши. Очень понравятся вашему малышу смешанные каши из разных круп. В плане питательности они наиболее полезны. В такие каши можно добавлять и какие-нибудь овощи и фрукты. Например, тыкву, яблоки, чернослив и т. п. Эти добавки должны быть тщательно протерты. Все каши, как и фруктово-овощные пюре, следует начинать давать понемногу (с 1-2 чайных ложечек) и постепенно доводить объем до 140-150 г. Процесс постепенного увеличения количества даваемой ребенку каши должен занять не менее 7-10 дней. Иначе не исключены нарушения работы пищеварительного тракта у ребенка. При искусственном вскармливании вы готовите полужидкие каши из разных круп.
Елена Бондарева
Елена Бондарева
40 212
Лучший ответ
мы много чего уже лопаем. нам тоже 5,5. тоже на ИВ.
пюре картофельное с цв капустой и кабачком, маслом сливочным и подсолнечным; каши - гречка, рис, овсянка, пшенная, манная, кукурузная (молочные и нет) ; творог, йогурт (по возрасту) ; фруктовые пюре; фрукты свежие; тыква; баранки, печенье, хлебные корябки; чай, кисель, компот.
вводим желток.
вводила все постепенно, по одному продукту. каши, которые варю из круп, пюре, которые делаю сама измельчаю блендером. не солю. сахара - минимум, по необходимости.
кормлю - один раз смесь, другой - вкусняшку. так целый день чередуем. ночью - смесь.
Если ваш ребенок здоров и нет аллергии то ему уже можно овощные супики, пюрешко, половинка желтка можно в пюре добавить, можно начинать уже к мяску приучать (Куры голубь) печенка. на овощьном бульене тефтелька. Это если ваш ребенок здоров. приятного аппетита вам растите большими.
Гульнара Файзуллина Ой и рыбку можно потихоньку только речную
Вера Новоселова рано рыбу!!! я так понимаю они только вводят прикорм, какая рыба...?
Многое уже можно, кроме магазинных пюрешек и соков по возрасту, давайте и свои, свежие овощи и фрукты, пусть зубы точит, если есть, нет так в блендере перекручивайте и давайте с ложки. А какие продукты, если совсем не знаете, смотрите на этих же пачках в мегазине, какие там продукты есть - те и в свежем виде давайте
ну вообще-то ваш педиатр должен был вам подсказать все нюансы.... ну а так, конечно же молочные смеси, пюре, фрукты и овощи с осторожностью и по чуть-чуть (ложечкой, в виде кашицы), так как может быть реакция на аллергию...
Можно давать овощное пюре ( картофель, морковь, свежая капуста, репа варится затем протирается можно добавить яйцо тертое мелко) , творог можно самим делать, можно агушу покупать, так же суп-пюре с добавлением мясо ( курица или телятина все протирать с овощами и делать чуть-чуть по жижи чем пюре) фруктовое пюре можно делать самим или покупать готовое, овсяный кисель спросите у родителей как он готовится очень полезный для ребенка.