1. Убрать игрушки на место
2. Положить книги на полку
3. Отнести салфетки, столовые приборы на стол
4. Почистить зубы, помыть лицо, вытереть руки, причесаться
5. Одеться и раздеться с помощью взрослого
6. Помочь разобрать пакеты с покупками
Это данные "умного" журнала)))
Воспитание детей
Скажите честно, умеет ли ваш ребенок в 3 года, то что перечислено ниже?
Все умеет и даже больше. У нас есть маленький, так он ему и ползунки приносит и рубашки и пеленки. песни знает полностью наизусть "Катюшу", "Идет солдат по городу" и кучу детских. Буквы знает все и считает до 10. И все понимает, и одевается уже сам.
Умеет... дочке 2,6 года....
Умели все.
Да честно умела и не только это. Вполне могла накормить себя. Накладывала в тарелку и разогревала в микроволновке. Могла отрезать себе хлеба и колбасы и одевалась уже сама. Но вот расчесаться сама не могла, так как у неё длинные волосы и расчёсываю её только я и заплетаю косы.
Олеся Юркина (Борецкая)
ну прям хозяюшка у вас)) молодцы)
Чему Вы сами научите, то и будет уметь! Он Ваше "зеркало".
А из перечисленного всё умел, даже больше.
Но, больше всего любить умеет! Ты моя самая-самая любимая мамочка -Чмок-чмок!
Мои и в 2 года это делали ) я-то думала, что-то запредельное должен уметь делать )
Олеся Юркина (Борецкая)
ага)) знать таблицу умножения например и уметь сварить борщ))))
в жизни не читала журналов с советами для мамашек.. .
вот что-что, а такая "литература" никогда не интересовала, потому как там всегда только вот бред наподобие этого
Олеся Юркина (Борецкая)
ну а в чем бред то? ваш умеет все это в 3 года?
Надежда Кузнецова
правильно, лучше ничего не знать, срать в штаны до школы и сосать соску и быть идиотом среди остальных
Маша Салцевич
Я считаю, что не стоит ровнять всех детей под одни и те же правила. Всегда есть исключения, дети. - это такие же индивидуальности, такие же люди. Мне тоже, наверное, не пришло бы в голову просить ребенка помочь мне разобрать пакеты с покупками. В остальном, конечно, ничего особо затруднительного.
Маша Салцевич
Как хорошо, что такой "чудесно-самостоятельный" малыш отпотчевать краски не решился...
Моя ещё посуду и полы мыла. Серьёзно.
Зато сейчас не заставишь)))
младшему и 3-х лет нет-все может, а что тут такого? ? может то может, только как он это все сделает:)))
Моей 1,9 она многое из этих пунктов может.
У старшего было отставание в развитии речи, но это всё он делал в 3 года. Младшей сейчас 2 года, если прошу всё перечисленное - делает. Одеваться только не умеет, только что-то спустить, стянуть, развязать и пр. Нормальный списочек вообще-то.
конечно мог
в яслях это дети и делают до 3 лет, кроме зубов и причёсывания
Пффф, смеетесь? Моему ребенку и двух лет нет, он почти всё это умеет...
вообще то да
1,2,3,5,6 - мой в 2 года может)))
7. Приобрести детское питание в интернет-магазине....))) )
Не помню, если честно... .
Но все эти списки - туфта.
Не помню, если честно... .
Но все эти списки - туфта.
Умеет, но не хочет)
Все умеет абсолютно
нам вчера было 1,5 года.. кроме того что мы уже предложениями говорим минимум из трех слов -умываемся с мамой по утрам, зубы чистим, вытираем сами руки, пытаемся одеть носки, а наместо игрушки и все остальное это еще с года учимся делать.
да, мой мог. в садике они это делали
если честно умеет, и умеет это с 2,3 где то, а то и раньше! книги и игрушки и отнести что то на кухню с моих просьб, а не по желанию конечно. так же может полы вытереть за собой, если дам тряпку. садится сама на унитаз, и пользуется бумагой. да на самм деле много еще чего.. . хватит наверное нам хвастаться)) ) единственное-последнее время зубы отказывается чистить! а в 3 года то вообще думаю детки должны уже все это уметь! хотя зависит от хар-ра и энергичности. ленивый, неподвижный ребенок конечно может и не заморачиваться на всю эту суету жизни)) ) моя прост ураган, батарейка!
причесаться, одеться, руки помыть - плохо умеет
может, но не особо делает... а что тут сложного
без проблем
Да, может всё,из перечисленного
А как вам такое)))))) :
В 1 г. 4 мес. ребёнок должен:
1. знать 4 основных цвета
2. знать 3 основные геометрические фигуры
3. знать и отличать "Большой-маленький", "Длинный-короткий" и пр.
4. есть ложкой густую пищу самостоятельно
5. мыть руки с мылом самостоятельно
6. снимать носки, шапку
7. проситься на горшок и пр.
Рассказала нам про это "умная тётенька дефектолог"
В 1 г. 4 мес. ребёнок должен:
1. знать 4 основных цвета
5. мыть руки с мылом самостоятельно
6. снимать носки, шапку
7. проситься на горшок и пр.
Хотите верьте, хотите нет, моей дочери 2 года 2 месяца, она все это делает и на утреннике в д/с стихи рассказывает.
Все дети очень разные, умения в основном зависят от темперамента и мотивации.
Сравнивать детей глупо.
Это даже взрослые некоторые не умеют делать, а вы за 3-х летнего ребенка говорите!!!!
Я этого и в 38 не умею
ну у меня племянник умеет 1,2,3 в 4 (кроме почистить зубы, ну и причесывать ему нечего короткая стрижка) 5 тоже может, а вот 6-не знаю
Моя трехлетняя дочь все это умеет. Умеют это и детки в нашем детском центре. А еще дети этого возраста читают наизусть стихи, играют в ролевые игры, рассказывают сказки, учат буквы и цифры, внимательно слушают и понимают взрослого и сверстников и многое другое, если, конечно, с ними заниматься!