Воспитание детей

Как вы относитесь к такому заявлению: "Поощрять детей к свободе и творчеству более важно, чем приучать к дисциплине"

Да, это так! Это две строны одной медали.
В первую очередь родители хотят воспитать в ребенке ответственность, так? А что такое дисциплина, это обязательное подчинение определенным правилам социома. Если ограничить ребенка этими правилами, то у него не останется свободы для выражения себя, а значит и для развития, и тогда уже ни о каком развитии творческих способностей ребенка не может быть и речи.
Намного лучше, когда ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО приходит к пониманию, что дисциплина нужна, и для этого ему нужно "набить синяки". Понятно, что этот процес "понимания" нужно держать под строгим контролем со стороны взрослых, и не только родителей, иначе возможны несчастные случаи, но ребенок должен и обжечся, и ударится, и получить синяк под глаз от сверстника за дезкие слова. Именно так происходит процес взросления и понимания себя как самостоятельной и полноценной личности.
Ирина Ляйхнер
Лучший ответ
Я согласна, С одной дисциплиной-без свободы и творчества-это будут роботы, а не дети., но и совсем без дисциплины нельзя-тогда будет полная анархия. Так что надо что бы было и то и другое.
Вера Вера
Неоднозначно. Важно и то и другое.
Olga Demchenko
Смотря что вы хотите вырастить из собственного ребенка - свободную и творческую личность, способную на многое, или исполнительного и безынициативного работягу с психологией раба, тупо исполняющего чужие приказы.
осторожно
смотря, где живет ребенок. важно приучать к тому, чему дети не приучаются в обществе.
Ольга Шабурова
Кто ж сказал такую глупость? "Поощрять к свободе" - это как? Опять же дисциплина и творчество друг другу не противоречат, а для нормальной человеческой жизни и то, и другое не повредит.
Правильное заявление. Мне как раз этого не додали.
Одно другому ну совершенно не мешает! Можно оставаться творческим человеком и не зашвыривая лифчик на люстру и не кидая носки в макароны.
лично я к этому отношусь плохо. . творить и быть свободными вполне могут и дисциплинированные дети.
Лена Реброва
Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники.
Евгений Шварц
положительно! )
но дисциплина тоже не бесполезна в меру
Спорный вопрос, что и говорить. Дисциплина тоже нужна, им же (детям) жить в обществе, где присутствуют какие-либо основы дисциплины. Иначе разруха какая-то получится. Надо, поощряя, приучать...
Mne kajetsja v sovremennom obshestve vajna i discipline i svoboda tvorchestva.