Воспитание детей
Как Вы считаете, с какого возраста можно разрешить ребёнку пить кофе (настоящее) ? Сын (скоро 12 лет) просит кофе по утрам
Рановато на кофеин подсаживать !
ну типо кальций вымывает с костей.. типо печень садит.. . а цикорий за кофе не сойдет?))
Кофе можно давать детям с 3 лет. На эту тему была передача "Здоровье". Кофе полезней чая. Это доказано давно (до 5 чашек в день) . Пьющие кофе, живут дольше любителей чая, в среднем на 2 года.
Проверьте у сына давление, возможно оно понижено и поэтому ребенку хочется кофе.
Повредит! Лучше какао, цикорий ему заваривайте или купите суррогатный кофе .
Марина Арестова
Ему нравится запах кофе.С какао или цикорием обмануть не получится - он знает разницу.Даже растворимый кофе он не хочет.
Как вариант остаётся давать ему кофе без кофеина.
Чем конкретно может кофе повредить?
Я разрешаю, только много молока и мало кофе. И редко его пить, не каждый день конечно.
Кофе - ОН :))) Некрепкий - можно.
Марина Арестова
Знаю )) Но почему-то всегда забываю))...Мне простительно , т.к. на русском языке я общаюсь только здесь в "ответах"))
Они некоторые уже в 12 и своих делать умудряются, а им все грибы нельзя есть, да кофе пить. Дать слабый кофе с молоком - ничего страшного.
Марина Арестова
Ах,грибы мои дети кушают уже давно(как только научились хорошо жевать) Мы в Германии живём и тут про грибы ничего плохого не пишут)
Ну нахрена пацана сажать на стимуляторы? Чай и ваше кафе не натуральные продукты и весьма вредны. Раскачать нервную систему дело нехитрое, а что потом? Ему более полезнее будет бокал натурального вина, так как спирт это не чуждое для организма вещество.
Марина Арестова
А Вы, похоже, уже насквозь проспиртовались)))
Кофе - ОНО - я тоже так считаю))
Марина Арестова
Знаю,как правильно , но почему то всегда забываю) ...Но мне простительно, т.к. я уже 21 год живу в Германии и на русском языке общаюсь только в "ответах"))
Кофе? По утрам? Деточке? С ума сошли? Да вас ювеналка засудит. Только вода. И не менее 3л в виде клизмы
натуральный можно, почему нет?
Марина Арестова
Не замедлится рост ребёнка?
Возьмите без кофеина и пересыпьте в банку с обычным. Ребенок разницы не заметит и здоровье не испортите. Любой горячий напиток по утрам бодрит)
попробуйте детский какао
Марина Арестова
Ему же не 3 годика)) Так обмануть уже не получится.Он знает ,вкус какао и вкус кофе))
С 12 лет на меня лично влиял кофе отрицательно, после 2х месяцев (по утрам) . Руки тряслись иногда сильно, изредка глаз дёргался, не сильно, но всё же. Я не врач, но думаю лучше не будет никому от кофе в этом возрасте.
Лучше этого вообще не делать...
Я думаю, что можно давать с 10 лет . Хоть дочери даю с 5, на здоровье не жалуется. Во сколько осмелишься во столько и давай
С 10 лет
Слабый давайте или с молоком, а лучше запретить или самим отказаться и не пить не будет соблазна.
Кофеин вредно - особенно детям.
Марина Арестова
Самим не пить - не получится) Мы с мужем очень любим кофе и пьём его каждый день по 1-2 чашке.Для взрослых людей я не считаю его вредным...Я даже во время беременности пила почти каждый день по одной чашечке- и ничего....А вот для растущего организма -не знаю как это отразится...
я купила цикорий, пересыпала в банку из под кофе. Теперь все довольны! Цикорий по вкусу очень похож на кофе, неискушенный детский организм абсолютно не заподозрил разницы. К тому же цикорий жутко полезен!
Марина Арестова
Он знает разницу между цикорием и кофем.Цикорий он никогда не пил- не нравится.(Дочь пьёт , а он нет)А вот кофе без кофеина он уже пил несколько раз.А теперь просит такое же как мы с мужем пьём.Я бы дала ,если бы была уверена , что не вредно.
Многие считают , что вредно.Но в чём конкретно вред?