Когда моему сыну было 12-13 лет, я с ним поговорила о сексе. Но о сексе, как о таковом, потому, что извините, они знают предостаточно, а о способах контрацепции, об отношениях между парнями и девушками, о онанизме, о первых поллюциях. Я считаю, что это самое главное. А говорить надо просто, обычно, чего тут стесняться? В наше время... приходится именно так и поступать.
Кстати, папа у нас есть, но вот именно он и постеснялся!
Воспитание детей
Подскажите,сыну скоро 12 лет,как рассказать про секс,ни брата ни мужа у меня нету
думаю, вы уже опоздали, но поговорить на эту тему все же стоит, обыкновенно и серьезно
вы уже опоздали.. . к этому возрасту они уже все знают о сексе. Лучше всего с ним просто поговорить об отношениях мужчины и женщины возьмите и купите энциклопедию в книжном их сейчас\ очень много - как поговорить с ребенком о сексе. и не надо ничего придумывать просто положите ее ему на стол и скажите я очень волнуюсь за твое здоровье и хочу с тобой об этом поговорить. а можете ничего не говорить он сампрочитает книгу и будет информирован а значит защищен. Моему сыну тоже 12 лет. мы с ним обсуждаем многие темы и он иногда задает очень пикантные вопросы - я даже не сразу нахожу нужные слова но стараюсь ему ответить обязательно - он от меня получит проверенную информацию - а не слухи и домыслы на улице или от сверстников.
не рановато? ? я в 12 лет о футболе мечтал, а не о том кому присунуть!!
Парню 12? Про секс?
Если только обмениваться опытом :)
рано еще.. . если честно, то он сам скоро всё узнает.. . без помощи, а Ваши попытки могут просто ему быть в тягость.. . пустите пока всё так, как есть.. . лет через 5 можно будет уже и серьезно подумать
он уже давно от друзей все узнал
Он сам уже все знает, естественно стоит рассказать о предохранении, о последствиях незащищенного секса, но думаю попозже.
моему сыну еще четырех нет и он все знает. Знает, что спальня мамы и папы это их территория, туда без стука не входит. Когда пара целуется, он просто комментирует -это любовь. Откуда берутся дети, тоже знает -когда папа полюбил маму, они поженились и настолько сильно любили (!) друг-друга, бог им дал меня :))) В кино увидит интимную сцену, это тоже любовь :) Мы такие вещи упоминали с самого начала его развития и радует его спокойная, не дикая реакция на подобные вещи.
Лучше начинать с начала. С взрослым сыном советую говорить честно, перечитайте книгу Владимира Леви "новый нестандартный ребенок" и процитируйте сыну чтото из этой книги -ты наверное уже знаешь, любовь и физическая близость часть жизни человека. Это тайна жизни, тайна продолжения человеческого рода и всего живого на свете.. . прочитайте эту книгу, вам очень поможет. Я рада за вашего сына -раз вы поставили этот вопрос, вы очень хорошая мама. И у вас уже по этой причине получится этот важный разговор с сыном.
дать книку "умную" почитать и сказать, чтоб обращался, если возникнут вопросы:)
Ваш сын ходит в школу? У него есть доступ в интернет? Если да, то он сам все знает уже.
а не обязательно рассказывать, если он вас не спрашивает и на эту тему интереса не проявляет. лучше про любовь расскажите, а про "это" есть специальная литература, написанная для детей специалистами.
он уже все прекрасно знает сам. и откуда дети беруться тож знает.
он и без вас давно всё знает. Просто молчит!
Он все знает, уж поверьте, а так можете на прямую сказать - Предохраняйся, первый секс должен быть не с девственницей, а ты знал что нельзя спать двум девственникам? Ну и в таком духе
Ой, да у нас в далеком девяносто девятом в первом классе уже все давно знали) А сейчас, наверное, с пеленок дети побольше взрослых знают)
Я считаю что знает-не знает, а проговорить надо. от друзей это одно, а вот когда с мамой сможет разговаривать искренне, то это совсем другое.
Зайдите вместе с ним на сайт Dojki.com и он сразу все поймет ))
сам узнает
Бывают же такие наивные мамочки...
Как бы уже поздновато, я своему в пять лет книжку купила о том, откуда дети берутся. сейчас много спец. литературы для детей. А в 12 лет тоже можно доступно объяснить, смотря на каком уровне доверия у Вас отношения с сыном!
он уже давно про это все знает, уже об этом говорить поздно ))) Я даже знаю одного человечка в 12 лет у него был секс (9 лет назад это было) сейчас ему 21 )))
да он уже всё знает))))
скажите, что нужно поговорить... создайте приятную атмосферу, чай, сладкое, что любит Ваш ребёнок... не ходите вокруг да около, скажите, как есть.. . и с физиологической и с другой стороны вопроса)) ) только не запугивайте его ни в коем случае! и не переживайте, несколько дней он будет ходить задумчивым и будет Вас немного стесняться.. . это нормально) Вы чудесная мама, очень хорошо, что задумались об этом... не у всех так бывает!... удачи Вам и хорошо посидеть с сынулей)
расскажите честно, но без каких-либо "особых" подробностей . Дети более адекватно воспринимают информацию, если вы общаетесь с ними на одном уровне как со взрослым. Тем более ТВ и интернет давно "сделали" свое дело в плане "просвещения" детей и молодежи