Воспитание детей
Как думаете, если ребенку давать деньги за хорошие оценки, стимул появится учиться у ребенка хорошо? Или деньги развращают?
А потом в старости будет обратная реакция.... Мама, хочешь чтобы я присматривал за тобой, пенсию мне отдавай
так и было потом ему надоело учиться и деньги не нужны стали все дети разные
Стимул в голове должен быть, тут уж родители должны постараться вложить в своего ребенка.
Но уж не деньги это точно.
Деньги в любом случае необходимы на карманные расходы. А стимулировать учебу нужно как-то по-другому.
если на него другие стимулы не действуют, то надо воспользоваться этим.
Только плюс! Это научит его зарабатывать самостоятельно! Только много не платите!
Думаю не появится, деть должен понять, что учится для себя. Хотя с нашим-то образованием....
Дело не в развращении деньгами, при правильном подходе деньги ценятся. А вот что до поощрения - не самый лучший вариант, задавали как то подобный вопрос, и женщина писала, что её дочка в один день сказала "я накопила сколько мне нужно, если не хватит - мне бабушка вот дала и даст, так что убираться я больше не буду", они платили за уборку в комнате. Девочка убирать перестала.
Стимул хорошо учиться не деньгами вызывается, а должным воспитанием.
Мы пробовали, но дети думают тогда не о качественном знании, а о пятерках и перестали так делать. А вот просто давать деньги на карманные расходы нужно.
деньги развращают применительно к семье ..Вы готовите, стираете -за определенную сумму? а игрушки на какую сумму покупаете..?
все дети разные... моему и деньги не нужны...
смотря сколько ребенку лет.
я думаю.. раз в месяц дать сумму на свои развлечения.. -не плохо.
А мы говорим-учеба, это твоя работа. В конце учебного года считает 5 и поатим ему премию; -).Но конечно на карманные расходы тоже даем немного.
когда я училась в школе, одному мальчику деньги давали за хорошие оценки, а за плохие, или плохое поведение забирали. Так вот один раз он перед всем классом на коленях перед учителем стоял и плакал, чтобы она ему 2 не ставила. Каждый ребенок индивидуален, но я считаю, детей нужно по другому стимулировать к хорошей учебе.
У меня появлялся, когда по такой схеме договаривался с родителями)
А больше нечем стимулировать?
я стимулирую по желанию.... за 5, иногда даже за 4 если предмет нелегкий: )
как бы покупаю то, что вроде и не надо ему, но хочется- мелочь, а приятно.. .
те же журналы... неожиданно и со словами- ты же постарался. .
а не так что он передо мной контрольную на стол бах - мама раскошеливайся :)
если вот деньги давать за маме/папе помочь- это ерунда
Может боком выйти. Куда он деньги будет тратить? Вдруг не на то, что нужно. А то, что ему нужно - сами купите. Будет учиться хорошо - обещайте велосипед хороший, поездку на юг и др. Главное - выполните обещание)
Тогда у ребенка сложится впечатление, что его оценки нужны вам, а не ему. Я не стал бы советовать такой метод.
Крайне не рекомендуется платить ребенку за оценки, поскольку это смещает мотивационный акцент с учебы на зарабатывания денег, да и еще есть масса негативных последствий. Подробнее про это читайте в моей статье
https://peter-zarubin.ru/mozhno-li-motivirovat-rebenka-dengami/
Деньги на мелкие расходы мы даем и покупаем игрушки, потому что это нужно ребенку, и потому что мы любим ребенка, но никак не за оценки. А оценка - это уже награда за то что ребенок занимался, за его труд. Надо научить ценить саму по себе оценку. При этом, конечно, у ребенка должно быть все необходимое
разрушают
у меня доч во 2 классе я ей сказала что если она закончит третью четвярть без 4 то я ей подарю новый телефон (ей и вправду он нужен )