Воспитание детей

Нужно ли детям давать деньги на карманные расходы?

Юлия Егле
По секрету, как ребенок ребенку - обязательно, а также мужу, но понемногу, прикармливай его, но не давай далеко отходить. Шутка. .
Все зависит от возраста детей. Здесь нужно чутко чувствовать меру. Ребенок должен постепенно привыкать к деньгам, но и чувствовать ответственность за их расходование. Если источник денег покажется ребенку бездонным - ответственность вы не воспитаете. Если денег будет слишком мало- ребенок будет расти инфантильным, реализующим свои желания за счет просьб, обращенных к родителям.
Попробуйте давать ребенку регулярно строго ограниченную сумму, или поощрять деньгами его успехи в учебе, но тоже заранее оговоренной суммой.
Лучше всего чтобы у Вашего ребенка была какая-нибудь "большая цель", на которую он реально был бы в состоянии накопить деньги из "легальных" источников, это повысит мотивацию и самооценку.
Но все зависит от индивидуальных особенностей. Заочно можно только дать общие советы
Настасья Алексанна
Лучший ответ
если ваш бюджет это позволяет, то да, дети должны учиться обращаться с деньгами
да. чтобы умели обращаться с деньгами. только надо аккуратно узнавать на что тратится. я говорю всегда лучше скопить и что-то хорошее купить, а не глупости - конфеты т. д
даю в неделю полевро. 7 лет. еда в школе бесплатна
Saltanat Bedelbaeva в начальной школе это не обязательно!смотреть на других не обязательно и слушать тоже!Удачи!Дети - интересные и загадочные индивидумы : смотрят на тебя и с тобой соглашаются,но стараются сделать по своему!
Считаю, что нужно, что бы учился правильно их распределять.
надо давать. но надо и дать понять что их надо зароботать чтоб не привыкали
Лидия Жмурко
вообще конечно нужно!!.. они же должны уметь обращаться с деньгами.. .

а вот В КАКОМ ВОЗРАСТЕ стоит детям давать деньги на карманные расходы?
--это уже другой вопрос!!
Давать необходимо, но знать на какие именно расходы.
это зависит от целей, возраста и восприятия ко всему этому! Если нет необходимости в этом, то лучше не надо (смотря какой ребёнок..? один будет копить, а другой тратить на всякую ерунду (а это уже не очень хорошо, так как ерунда бывает разная : начиная с мелочей, потом до пива и т. д. - и вот это уже страшно!!))). В любом случае надо объяснять что, для чего, почему и зачем!!!
да, нужно а особенно мальчишкам, и с первого класса, тогда он, на учиться тратить их, по назначению.
Ирина Жук
обязательно! а сколько лет детям?:)
Анна Балтина
да. но за определенные заслуги
Конечно надо давать ребенку деньги на карманные расходы, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным среди сверстников.
А у нас ребенок сам еще и зарабатывал (его ни кто не заставлял- сам пошел) - на даче торговал книгами ( какие в семье залежались- детективы, фантастика- отбоя от покупателей не было - за 2 года ( только летние месяца) на СКУТЕР- себе заработал- и был очень доволен собой.
Лера Шилова
Нужно, но небольшие суммы. Чтоб приучался к самостоятельности, но и знал, что деньги имеют свойство заканчиваться.
*** Марина
обязательно, дает возможность оценить их стоимость
обезательно
сегодня была случайным свидетелем разговора двух подростков. Один из них рассматривает свой телефон и говорит, мол дисплей починить надо, 700 р стоит. а другой ему говорит, давай мой дед починит, ты мне 500 р. дашь, а он за бесплатно починит. Первый соглашается, мол тогда я у отца 1000 рублей на ремонт телефона попрошу, 500 р. тебе 500р. мне. Вот такая арифметика у нынешней молодежи :) Вот и решайте давать детям на карманные расходы или не давать.
Можно но если детям мало лет (5-8)
лучше давать 100 рублей ито за пятёрки и отличную учёбу.. .
а детям постарше (10-15)
1000рублей у них совсем другие вкусы
Галина Метла ( Теплова ) моя падчерица взрощена на деньгах за оценки. потсепенно все перешло и на до.обязанности. потом и уже и за встречу требовать будет денег с папы... не надо за учебу платить. им нужна учеба. а купленные оценки - пустые головы