В любом возрасте.
Давать деньги только целенаправленно, например, на проезд или на покупку тетрадей, или деньги на покупку определенных продуктов в магазине с полным возвратом сдачи.
Смысл в том, что, если ребенку давать деньги, то он будет думать как их потратить, а не как их заработать, если у него их не будет.
Воспитание детей
Считаете ли вы, что детям вообще не нужно давать деньги на карманные расходы?
Обязательно надо давать карманные деньги. Иначе ребёнок будет чувствовать себя ущемлённым.
Считаю, что нужно давать, но обьяснять, что на всякую ерунду не тратить.
Да сколько там того детства.. успеет еще стать взрослым.. а пока пусть наслаждается
Пока не подрос, то только на определенное дело- транспорт и тд вот у меня уже второй вырастает- не давала просто такникогда. Конечно, если идет в кино с друзьями или поездка от школы, даю, но предупреждаю что на безделушки (сувениры) можно только столько то, а остальное - пусть будет на всякий случай. Но не тратить без дела. Не знаю как у вас, но у меня я им объясняю что деньги зарабатываю, поэтому выбрасывать без дела не считаю правильным
Да, считаю. И не только считаю, но так всегда и делала. В основном все сама сыну покупала, а деньги только по требованию: на театр, на книжку, на кино. Потом сыну стали дарить деньги бабушки и дедушки, но он уже научился их беречь - копил и тратил в основном нам с мужем на подарки. Мог себе позволить иногда что-то купить (конфетку, чипсы) , но редко, потому что не приучен эту дрянь есть, а больше купить нечего - все уже куплено.
в германии бы вас засудили за это.
там по закону обязательно давать карманные деньги, сумма зависит от возраста.
Мы давали, а потом ребенок сам отказался - сказал, что нам нужнее! Теперь даем, когда просит на что-нибудь.. . При этом карманные деньги у нее всегда есть, т. к. бабушки дарят...
Давать обязательно Пусть у ребенка будут маленькие радости от покупок
Думаю, нужно. Если дети будут
знать цену деньгам и отличать
потребности от желаний, научатся
откладывать и вкладывать, тогда они
смогут избегать больших долгов и не
попадут в экономическую кабалу.
Но, во-первых, родителям нужно самим подавать хороший пример. Обычно
дети внимательны к тому, что вы
делаете, а не к тому, что говорите.
Во-вторых, важно устанавливить границы расходов.
Обсуждайте с детьми, сколько можете
тратить вы и сколько — они. Учитесь
говорить «нет» и не меняйте своих
решений.
И пусть дети практикуются. Если у них
есть карманные деньги или они уже
зарабатывают, давайте им советы и
оставляйте за ними какие-то решения.
знать цену деньгам и отличать
потребности от желаний, научатся
откладывать и вкладывать, тогда они
смогут избегать больших долгов и не
попадут в экономическую кабалу.
дети внимательны к тому, что вы
делаете, а не к тому, что говорите.
Обсуждайте с детьми, сколько можете
тратить вы и сколько — они. Учитесь
говорить «нет» и не меняйте своих
решений.
И пусть дети практикуются. Если у них
есть карманные деньги или они уже
зарабатывают, давайте им советы и
оставляйте за ними какие-то решения.
ну и каким образом ребенок может заработать? ? украсть, разве что....
надо давать обида в другом случае страшной будет
надо, авторитетно вам заявляю
тоже сейчас думаю как лучше делать: просто давать деньги - разовьётся легкомыслие, не давать вообще - комплекс.. .
Пока начали с игры "учимся экономить время" Даю 10 руб (т. к. ещё младший школьник) и забираю 1 руб за минуту если во время выполнения дом задания отвлекается на посторонние дела. Такое можно применить и к др делам ( кушать, убирать игрушки, собираться ит. п. )
Если выполняет дело не отвлекаясь, значит сэкономит время, а следовательно и деньги. В конце дня вссё что сэкономил таким образом оставляет себе. Условия не распространяются на такие дела как помочь родителям и свободное время.
Поначалу трудновато )) но потом дети начинают понимать, что время-деньги.
Нужные вещи игрушки конечно же покупаем без всяких условий, но если хотят больше - то так )))