В любом возрасте.
Давать деньги только целенаправленно, например, на проезд или на покупку тетрадей, или деньги на покупку определенных продуктов в магазине с полным возвратом сдачи.
Смысл в том, что, если ребенку давать деньги, то он будет думать как их потратить, а не как их заработать, если у него их не будет.
Воспитание детей
Считаете ли вы, что детям вообще не нужно давать деньги на карманные расходы?
бредня, ребёнок по вашему если ему деньги не довать будет ходить и думать как же ему заработать? самый простой метод у него может возникнуть украсть или отобрать ну вобщем хорошо если у родителей украдёт
Обязательно нужно давать на карманные расходы.
Лично я, категорически против карманных денег.. . как и моя мама когда-то.. . Но сейчас этого очень сложно избежать.. . Огромный разрыв в благосостоянии семей, много соблазнов.. . Многие родители жалуются на воровство...
да я так и жил и нормально .. разве что давали на булочку и чай в школе ..)
Дети должны иметь деньги на карманные расходы еще с дошкольного возраста. Не целевые выдачи, а именно на карманные расходы.
Заработать их надо. В любом возрасте. Нахлебников из детей растить вредно для них самих, потом будут неспособны самостоятельно добыть средства на жизнь и выжить в мире тщеславных и бессердечных Людей.
____Когда начинаешь давать деньги ребёнку, он уже достаточно умён чтобы тратить их по необходимости а не по бзику . Если же в возрасте когда ребёнок может самостоятельно делать покупки он не способен делать их разумно, то это уже наше упущение ...Хотя дети есть дети, пусть иногда оттянутся !
Надо давать, особенно в виде поощрений, это и будет зарабатывание денег. А если не давать, то будет воровать у вас же, или завидовать другим, а унижать ребёнка не стоит.
я считаю надо давать со школы по немногу
на корманные расходы ребенок может и зарабатывать или помогая вам, или хорошая успеваемость или как поощерение. а просто так, ну, а смысл ему вам помогать, или беспокоиться о чем-то домашнем? если вы и так ему все дадите ...деньги должны быть за что-то получены. вам же никто не придет и не даст ничего просто так? вот и ребенок должен знать кто не работает, тот ...))))))))))
У меня так. Сходил в магазин - отдай всю сдачу. Я потом из этой же сдачи ему и выдам "на мороженки". В школу деньги на обед всегда давала. Но сразу видно, проел он эти деньги или нет. Если домой прилетел и накинулся на еду, понятно, сэкономил на обеде. Не знаю, правильно или нет я воспитывала в сыне отношение к деньгам. Время покажет.
Да, иначе у ребенка разовьется комплекс неполноценности.
Я своему ребенку денег на карманные расходы не даю. Только, если он просит на что-то конкретное, например газировку. Причем стараюсь давать без сдачи. Объяснила ему, что своим трудом заработанное он сможет тратить по своему усмотрению. Но если он просит денег у меня, то я требую отчетности.
Мне не давали денег вообще ))))) И я страдал ))))) Поэтому даю деньги в определенных количествах, отчета не требую пока ибо старшей только 10 лет, нет того чтоб она потратила на что то не нужное и вредное, следить нужно с 15 лет чтоб никакого пива и прочего сигарет и просчего
нуу не давать карманных денег - это не законно!
и как же по вашему ребенок сможет заработать денег, красть чтоли начнет?
а купить на улице ту же шоколадку? я считаю, что надо переставать давать денег, только если появятся вредные привычки!
Я считаю что нужно выдавать на корманные расходы, а то некоторые говорят пущай сами зарабатывают, АГа два раза, а если ему нет четырнадцати то куда он пойдет на завод чтоль? Да даже если и ессть четырнадцать я считаю что надо об учебе а не о деньгах думать (хотя с тем что надо прививать факт потратил_если заработал согласна)
* (Zhan)Ayeva *
за помощь по дому например за прополотые грядки и сбор жуков...если лето и есть сад...или как поощрение за приборку во всей квартире а не только у себя в комнате... а то "дай" со временем будет расти а ребенок не будет понимать что деньги не с неба падают а зарабатываются трудом...а насчет воровства-если ребенка правильно воспитали он никогда не засунет руку в чужой карман...а если нет-даже имея карманные деньги он может пойти на это...неверно думать что постоянно давая на карманные расходы можно избежать воровства..
Мои родители целенаправленно дают деньги на столовую только по вторникам, из-за чего тут появились такие вопросы: "Я вру родителям. В октябре прошлого года они начали мне давать деньги на столовую. Я говорил, что чай 10р, булка 15р. На самом деле я тратил деньги на интернет в телефоне. В начале октября прошлого года с телефона стерлись все песни и я стал искать сайт, где их можно скачать бесплатно без регистрации. Интернет стоил 15р/Мб. Я в январе подключил безлимит за 5р/день. У моего отца друг залез в интернет с телефона и наловил вирусов, поэтому предки не разрешают заходит в нет с телефона. Чай на самом деле 2р, булка 5р. Как не спалиться? "
обязательно нужно давать на карманные расходы, не обсуждается