Воспитание детей

Вопрос про КАРМАННЫЕ деньги. Мамы-с какого возраста можно давать деньги, на карманные расходы? Какую сумму примерно?+

И еще, самое важное-вы контролируете, КАК именно ребенок тратит(в смысле на что)? Ребенок отчитывается, что купил, за сколько?
Tatu Pink
я вот сама думаю над этим вопросом... голова уже болит))) ) с одной стороны у них в школе 4х разовое питание - мой всеядный, да и куллеры стоят на каждом шагу... посмотрим... телефон специально не дала, иначе замучает звонками каждые 5 мин)) ) но взяла телефон у учительницы на всякий случай... думаю, что карманные деньги ребенку нужны (жвачка и т. п) , а вот размер - пока еще не определила)) )
Мария Антипова
Лучший ответ
Tatu Pink Я не имею ввиду-питание в школе. А вот, допустим, гулять пошел(моему 9 лет)-и даю по немногу на всякие вкусности.
1. Все зависит от ребенка и от его отношения к деньгам
2. Мой ходил сам с 1 класса, ему давалось по 20-30 рублей в день, сейчас в 8-м, даю 50 рублей в день,
3. Контролировать считаю неправильно. это влезание в личное пространство, на те копейки, которые я даю, ничего плохого не купишь, а свинья грязь и так найдет, просто если с ребенком дружить, то он сам расскажет, что купил ( у меня так)
4. Дарят деньги - это его личное дело и его кошелек, что покупал - знаю
5.Когда пошел летом работать в 14 лет, получил 5,5 тыс. рублей, 1,5 тыс дал на хозяйство сам, а я не отказывалась.
Также получает деньги на парк, кино, на подарки друзьям, у ребенка должна быть финансовая дисциплина и некоторая независимость, чтобы он мог свободно распоряжаться деньгами, иначе как он этому научится? Главное, чтобы это было в разумных пределах и не было предметом кича...
Ксения Климова
У меня дочь утром рулей 700 из портмоне вырулила, мне некогда было ее по дому ловить, так что оставила "на карманные расходы" )))
Gulsana Zan
На школьные обеды и завтраки.
даю 100р в неделю на мороженное
Галина Чернова
Tatu Pink А вдруг не мороженное покупает? А какие нибудь порно картинки?
мне класса с 5го бабушка давала в школу 50 копеек на булочку)))) ) я их не тратила тк брала еще бутерброды с собой. и в конце недели накопив 2.50 шла на базар и покупала себе красивые ручки или блокнотики))) ) или вкусненькую шоколадку)) ) я так и своему ребенку давать буду.
Asal Yunusova
Юлия Григорьева у меня точно так же было))))
на неделю получает 400 рублей!
не отчитывается. тратит не все деньги, откладывает!!!
мой с полутора лет знает что за "20 ко" (копеек) ) можно купить "бам" (мячик) . сейчас копит на "Барни" или "яицко"(киндер сюрприз) . сам рассказывает для чего ему деньги))) ) тете на кассе дает тоже сам.
Ирина Клюева
даю 100 руб, дня на два. ну а бывает и на один, что купил не спрашиваю, иногда сам говорит. в 4 классе, начала давать со второго. когда папа ему даёт и больше.
М@не4К@=* Собко
за хорошие оценки
Anna Zhuck
Я хоть и не мама))) но скажу- мне кажется когда ребенок пойдет в школу т. е с 1 класса, а сумма- примерно 100 руб я думаю хватит))))
я с 1 класса даю. 200 руб. нет не отчитываеться
Lana Ivanova
Мне начали давать деньги в школу, я на них шоколадки и булочки покупала. А когда мне что-то нужно было купить - просила деньги на конкретные цели. Мне никогда не давали деньги просто так, на карманные расходы. Если были деньги то я знала на что они мне нужны. А потом сама стала зарабатывать
Altyn Nurgaliyeva