лично я начала с 6ти лет-как считать научилась и стала сама в магазин ходить. теперь ей 11ть- экономист растет- зря денег не тратит, всегда знает что и где лучше купить, понимает, что деньги нелегко даются... .
к примеру её одноклассница, которой денег не дают принципиально- начала воровать....
Воспитание детей
В каком возрасте детям выдавать деньги на карманные расходы? И по сколько?
как в школу пошли
я стала давать в первом классе каждый день по 10р. в начале не хотела, а потом смотрю почти всем дают.
лет с 5-5 можно давать. В дошкольном возрасте это 5-15 рублей на конфетку. В начальной школе это на завтрак и на какую-нибудь канцелярию. А вот старшекласснику я лично даю 500-1000 руб. в неделю. Дети, которых совсем ограничивали в личных финансах не умеют потом ими распоряжаться и вырастают в мотов или шопоголиков.
у ребенка не только должны быть карманные деньги, но еще лучше если он научится их преумножать!
и не распыляться на мелочь всякую
Я с первого класса выдавала и начинала с мелочёвки, допустим с 20 рублей в неделю. При этом должен быть письменный отчёт о покупках и растраченных деньгах (в тетради специально отведённой для этого). Сейчас младшая в 3 классе получает каждое воскресенье 250 рублей, а старшая в 9 классе получает по 500 рублей.
С самого раннего возраста и не давать, а предоставить возможность заработать. В садик ходит - на работу, получи 5 рублей каждый день. За помощь маме можно поощрять вкусностями или тоже деньгами. Купить ребенку копилку. Пусть учится распоряжаться деньгами и не попрошайничать, а зарабатывать. Мне это очень в жизни помогло. Да и знаете какое удовольствие купить что-то именно на заработанные деньги, особенно в детстве.
Даю с 6 лет, но он их не тратит никогда.
Постоянно на что-то собирает.
Вот уже ролики себе купил на собранные.
Постоянно на что-то собирает.
Вот уже ролики себе купил на собранные.
Все по разному, главно не перестараться, а то у знакомых ребёнок вообще заявил что в школу не пойдет если мама на пирожки не даст денег.
моему сыну 8 лет, ну я ему даю 50 рублей в день и то не каждый раз !
в копилку даю с 4 лет, а в школу не дам. вечером покупаем сок и печенье для школы и всем угодила.
как только дочь пошла в школу. и то не каждый день, а только когда остаеться в продленку ( вдруг обед не понравиться, что бы была возможность съесть что-нибудь другое)
Мне их вообще не давали и я начиная с 15 лет начал работать и зарабатывать свои карманые деньги сам
Делай выводы=)
мне давали с 7лет, рублей по 10
мне дают.. . мне не дают! кризис!
все индивидуально и зависит от самого ребенка. мы своему ребенку доверили деньги около 5лет. она разумно ими управляется. к примеру выбирая в магазине что-то проконсультируется у нас. если выбирает, важно расплачивается самостоятельно на кассе. а другим и в 14 лет не доверишь.