Воспитание детей

Деньги на карманные расходы незарабатывающему ребенку

Сын 9 лет постоянно просит деньги на карманные расходы (хоть сколько, но настойчиво вымарщивает). Подбирает и себе в копилку кладет плохо лежащую мелочь. Если послать в магазин, то из сдачи либо возьмет немного и себе в копилку, либо купит еще сверх того, что наказано. Старшая дочь сейчас пока не может устроиться на работу (она сдает ЕГЭ), потом будет в техникум сдавать экзамены. Так тоже начала выпрашивать и "торговаться"на карманные расходы.
Сколько денег вы даете неработающему ребенку на карманные расходы? Контролируете ли траты и как? Если не даете, то как отказываете? чем аргументируете отказ?
Мы дарили ребёнку деньги за успехи в учёбе ( это работа ребёнка, а хорошая работа должна премироваться!) , на день рождения и др праздники ( помимо подарка) . Поэтому ребёнку не было необходимости подворовывать. Кроме того- ребёнок подрабатывал летом, начиная с 8 класса. И очень этим гордился. Просто так деньги не дают своим детям даже миллиардеры на Западе! Дети от этого становятся потребителями и тунеядцами.
Зинаида Мосунова
Лучший ответ
моя старшая на карточку получает каждое первое число 5 тысяч. просрет за один день - ее проблемы.
Вера Деянова
с 7 лет даю определённую сумму.
Сначало давала 1 раз в неделю. Теперь дети уже подросли (14 и 11 лет) и даю 1 раз в месяц.
Тратят на то, что хотят.
Ri
Rinka_Voodah
Даю 50 рублей в день. Тратит на мороженные- пироженные, журналы всякие девичьи.
Гульнара ...
Конечно надо карманные деньги давать.. . и не стоит сильно контролировать, в ообщем только и не слишком заметно )) т. е. отчета напрямую не спрашивать ))
дочка если шевелится, работу ищет, пускай ищет, умничка, поддержите тоже пока, она девушка молодая, ей и косметика нужна и с подружками погулять.. . молодость один раз дается в жизни.
просто объясните, чтоб желательно до осени подработка нашлась, так как вам трудно финансого ее поддерживать в плане развлечений.
Мои родители слава богу в 18 лет имели возможность меня поддержать финансого, в институт спокойно поступила, к концу первого курса сама подработку нашла и какие-то курсы свои оплачивать стала, и спорт, потом побольше уже. Опять же спасибо, что не тянули мои первые подработки в общий котел, а оставили на мое развитие. Ес-но одежду, косметику и пр. на погулять я с своих заработков уже оплачивала.
---
а будете пасти, будут врать. или вот так вот сдачу зажимать.. . оно вам надо? Выделите определенную сумму в день и молча выдавайте. Пусть учаться обращаться с деньгами и их ценить. Сами пускай думают булочку им лишнюю купить в столовке или на игру отложить.
у меня старшие детки работают на производстве моем. .
даю посильный труд.. но интересный.. .
им нравится.. да и деньги получают.. как тратят не контролирую.. но они мне говорят, что купили то-то и то-то.. или советуются.. когда на всю "зарплату " хотят купить что-то одно))
Галина Балика
пусть идёт работать. полы пусть вымоет. стирает пусть. за это и давайте деньги
Давать обязательно! Ребенок должен научиться планировать свой бюджет. К тому же, это хорошая профилактика краж у малолетних. Сколько давать нужно решить на общем собрании семьи исходя из семейного бюджета. Обговорите с детьми открыто каков доход семьи, и какие траты. Определите сумму карманных денег. Выдавайте их ежемесячно в один и тот же день. Не требуйте у ребенка отчета куда он тратит свои деньги, но и не давайте больше если он просит еще. Если взял из тех что вы давали в магазин требуйте их вернуть все до последней копейки. если тратит сдачу вычтите в следующем месяце из карманных денег потраченную сумму.
Я своей 14 летней дочери даю 200 рублей.
Ни в коем случаи не платите ребенку за его помощь в домашней работе или учебе. Вы ведь не получаете деньги за свои обязанности по дому или саморазвитие.
Елена Иванова
Вопрос не простой! Очевидно Вы занятой человек и на беседы со своими детьми уделяете не очень много времени! Вопрос отношения к деньгам, а тем более чужим, процес длительного воспитания! В беседе с детьми нужно исключить назидательный тон. Нужно как можно больше задавать вопросов для того что-бы понять отношение Ваших детей к деньгам! Вопросы - Зачем нужны деньги, сколько денег хотел бы иметь, Как заработать деньги и т д. Не в коем случае не спорить и не осуждать. Только тогда Вы поймете своих детей и сможете потом устранить пробелы в этом вопросе. На карманные расходы обычно выдаются деньги в количестве в соответствии с Вашими возможностями и их потребностями. Расскажите что такое бюджет семьи и как страшно когда ктото из близких болеет а денег на лечение нет. На страницах вопросов не возможно дать ответ. Если этот вопрос сильно донимает лучше решать эту проблему с психологом.
Наталья Ладо
Вы знаете, деньги на карманные расходы давать надо! Но.... нужно обязательно указать на то "что деньги нужно заработать" то есть, не нужно об этом говорить прямо... типо Сынок деньги просто так не даются. и. т. д) ) просто поручите какую нибудь работу или обязанность! даже самую пустяковую! после выполнение поощрите ребенка, пусть и небольшим кол-во денег! так у ребенка выработается понятие что деньги нужно заработать, пусть не сразу но со временем он это начнет понимать! Но стоит присмотреть на что он их тратит.... так же если он что то попросит у вас по серьезней, не покупайте это ему это сломя голову.... а просто скажите чтобы он копил! но естественно деньги давать придется вам! например покупка стоит 2000 руб. разбейте эту сумму на недели 2 а то и 3! если первую часть он потратит, больше не давайте... тем самым объяснив ему что он сам не захотел их собирать и потратил по напрасну! так у него будет вырабатываться терпение, и он поймет что чтобы что то купить нужно от чего то отказаться! потом сам начнет собирать! и ВЫБИРАТЬ... на что лучше потратить деньги!
Удачи вам в воспитании сына!