Воспитание детей
Родителям 10-11-12-летних. Вы выделяете детям деньги на "карманные расходы"? Если да, то сколько и оговариваете ли вы
на что эти деньги можно тратить, а на что - нет?
моему 9 но уже оговариваем вплоть до самой ерунды... мне повезло мой сын честен со мной... девочку угостить или себе чипсы купить ..все досконально сам расскажет. и я в благодарность за искренность даю чуточку побольше чем он просит. а сколько- разные суммы от 30 руб до 500. если зачастит просить и начинает наглеть то лавочка прикрываеться на месяц
Да.
да. деньги получает на день рождения, праздники от родственников, но тратит после моего одобрения. В этом триместре стала давать за оценки, учится намного лучше, но уговор был только на один триместр, для того, чтобы показать, что он может реально лучше учиться.
Я считаю, если ребёнку нужны деньги, он должен попросить у родителей. Каждый день деньги ему не нужны, хоть сдачи после магазина с разрешения родителей оставить может.
даю, когда просит. Обычно в пределах 100 рублей, как правило просит на пирожок - булочку в школе (до 20 рублей) . На это никогда не отказываю. Иногда просит на какую-нибудь ручку, игрушку, фигнюшку. Если уже совсем это не нужно, стараюсь объснить, что на это неразумно тратить деньги, как правило понимает. Но если уж очень хочет, то даю.
Мне в этом возрасте давали только чтобы хватило на мороженое, ноя хитрил и копил, спросил 2 - 3 раза и на пачку сигарет насобирал, но такое было реже, чаще я тратил их по назначению - на мороженое)
Деньги даю, но немного. Так чтоб хватила на проезд и обед.
Выделяю от20 до 100руб, но всегда спрашиваю: "на что? " Иногда отказываю и всегда требую отчет о потраченых деньгах.
Специально-нет. Но когда попросит-всегда даю (узнавая при этом для чего?).
В этом возрасте дети уже должны задумываться над тем брать или взять деньги у родителей. Это самый важный вопрос для них. Все остальное мелочи.
Выделяю, но под конкретные покупки, если считаю что это действительно необходимо. А так каждый день в школу на обед 3грн
Моей дочке 10 лет. Обычно оставляю ей сдачу после магазина (10-20руб) . Но когда с деньгами напряженка, она понимает