Воспитание детей
Вы даете детям деньги на карманные расходы?
Если да, то контролируете их расходы? С какого возраста Вы стали выдавать им деньги на карманные расходы?
с 1 класса, по 10, 20, 30 и более рублей, максимум - 100 рублей, не контролирую, т. к. суммы небольшие, расскажет сам всегда, а контроль его денег не нужен, он только ребенка злить будет. Деньги должны быть, чтобы он научился ими распоряжаться
Пока еще нет, ребенок маленький. Но думаю, что это необходимо делать с возраста, когда ребенок начнет понимать основы товарно-денежных отношений, что за бумажку в магазине дадут конфетку. Вот тогда можно выдавать по пять-десять рублей на раз, чтобы ребенок мог и учился ими распоряжаться. В школе, само-собой, деньги должны быть у ребенка. Но это должны быть фиксированная сумма на неделю, не больше, не меньше. И контролировать, кстати, обязательно надо.
даю, контролирую, лет с 12-13
Не даю, если и даю он из копит
даю конечно, ну скажем с подготовительной группы у него и копилка есть-там он копит то, что ему на день рождение дарят, а так на секцию идёт-50 руб. (попить купить, печенье или чипсы) -10 лет ему, старшему 17-тоже даю)) на телефон, на погулять и просто, чтоб в кармане хоть 100руб., но было.
моему старшему 3 года так что пока я ему не даю деньги.
карманные деньги даем своему с тех пор, как в школу пошел. обязательно у ребенка должны быть деньги в кармане-всякие моменты могут возникнуть и в школе и на улице
Я своему сыну даю с каждой з/п деньги (300-500 руб, живем в Москве) , но он их практически не тратит. Когда был поменьше, покупал диски для игровой приставки, или в Макдональдс ходил. На школьные завтраки даю отдельно 30-50 руб, но не каждый день, а как попросит, потому что у нас в школе бесплатные обеды и завтраки. Расходы не контролирую, потому что он у меня самостоятельный. Иногда могу спросить, на что он потратил деньги, но это редко.
с 5 класса стал давать 100р внеделю, но интересовался, как бы из любопытства. Куда она их потратила.
Марина Завада - Мартемьянова
Я тоже 100 руб в неделю даю (сын в 4 классе) Хотела узнать, как делают другие, много это или мало
Детей у меня нет :)) Но папа на карманые расходы дает! Это очень нужно! :))) с лет так 7:)
Даю. Сыну 8 лет. Тратит "свои" деньги при совместных прогулках-походах.
На понравившуюся мелочь (книжечку, фонарик, машинку, диск, елочную игрушку...) .
И обсуждает при этом, почему хочет купить.. . (это пока маленький :)
Вообще то родители обязянны давать ребенку деньги на каманные расходы то ли с 12, то ли с 14 лет. Иначе ребенок может подать на вас с Гаагский суд. К СЧАСТЬЮ не все дети об этом знаю.
моему старшему 7,очень любит когда ему дают деньги. ДАВАТЬ можно и в таком возврасте главное чтобы ребенок понимал как они дастаются.
у меня детей нет))))