Воспитание детей
С какого возраста можно давать детям деньги на карманные расходы?
с любого. Но нужно приучать к порядку!! ! То есть не давать только на 1 день, а например давать 20 рублей на неделю и говорить "Хочешь все сразу потрать, но больше на этой неделе не получишь. " И немного намекнуть как эту сумму разбить, да еще и чтоб в копилку упало что нить. Так к нему привьется чувство копить, а не транжирить.
Ольга Созыкина
Наша проблема еще и в том, что считать деньги мы пока не умеем. Для него 1 коп, 1 евро, 1рубль - все едино. Понимает только, что бумажные лучше. Просто возникло вдруг дикое желание обладать собственными деньгами, и тратить их, тратить... А чтобы не кончались деньги, он подбирает все, что не успели прибрать. Стоит только оставить мелочь где-нибудь.
С через год, как они научились самостоятельно ходить в магазин за мелочами для дома вроде хлеба, молока, картошки.
я давала с первого класса..
Нужно будет и попросит. В любом возрасте родители должны знать куда ребёнок тратит родительские деньги.
С начала школы, на пирожок, на мороженное или на ластик какой-нибудь, но, в разумных пределах, конечно..
с того момента, как ребенку предоставляется самому добираться в школу и из школы.
типа вот тебе сто рублей на проезд и пятьдесят на жвачку.
Мы с первого класса даем, по европейским меркам родители обязаны давать детям на карманные расходы. С начала давали по 1евро в неделю, сейчасдочь в 4классе, даем 5 евро в месяц. А вот чем старше они становятся тем больше становится аппетит))))))
Ольга Созыкина
Мы в школу только через год идем.Наша проблема еще и в том, что считать деньги мы пока не умеем. Для него 1 коп, 1 евро, 1рубль - все едино. Понимает только, что бумажные лучше. Просто возникло вдруг дикое желание обладать собственными деньгами, и тратить их, тратить... А чтобы не кончались деньги, он подбирает все, что не успели прибрать. Стоит только оставить мелочь где-нибудь. Объяснили про воровство, все правильно понимает, но собирание по квартире мелочи воровством не считает.
У меня сыну 4,5 года. Муж недавно беребирал машину и там наскреб 20 рублей (мелочью) и отдал сыну. Так он с ними ходил все выходные, а в понедельник пошел купил 2 мотка ниток черные и белые (ему они нужны для удочки) , а потом все нас донимал зачем ему эти нитки лучше пусть деньгами остаются. Так что нам пока рано деньги давать.
моему 6.уже сейчас начала давать. но сам он покупать боиться (пока плохо считает, да и продавцов стесняется), поэтому ходит в магазин с мужем и "типо добавляет" ему если денег у папы "типо не хватает".такой давольный приходит из магазина.
если денег много то с любого
со школы, мне родители давали класса со 2,чтобы могла купить что-нибудь себе вкусненького.. . но в пределах допустимого, чтобы не хватало на что-то плохое.. . а если не давать - у ребенка появится желание что-нибудь где-нибудь скомуниздить, сужу по себе...
Ольга Созыкина
Моему 6. "коммуниздить" начал. Объяснили про воровство, все правильно понимает, но собирание по квартире мелочи воровством не считает.
Как только научатся считать деньги. Это моё мнение.
давать можно с самого раннего детства например на морожное! Но с серьезными деньгами ребенку лучше столкнуться в подростковом возрасте!!!