Воспитание детей

Со скольки лет можно давать ребенку деньги на карманные расходы

|B
|Spanсе Bob |
5 лет- 10-20 руб 10 лет-20-50 руб 14-16 лет- 100-250 руб. 17 и далие - сам заработает
Евгения Богданова
Лучший ответ
Если судить по моим детям и у знакомых, то с шести лет они уже покупают себе в столовой еду в школе и в дворце творчества юных и в музыкальной школе .
А что ещё они могут себе покупать на карманные деньги ?
Валерия Шорец
Как только сам научиться ходить в магазин.,. а так зачем ему карманные деньги, на что он их будет тратить?
Как только эти расходы становятся неизбежными.
Ирина Амосова
моему четыре и я ему даю то 10, то 50, когда идем в магазин, чтобы он купил что-то себе. Советую, конечно, по цене, а так не ограничиваю, даже если это откровенная ерунда
Е+Н *********
я начала давать с 7 лет ...он сам решает что купить или всё таки отложить...
Смотря каой ребёнок, ато купит себе сигарет, такому лучше не давать.
...нужно давать карманные деньги ребенку тогда, когда вы уверены, что он не потратит их на какую нибудь дрянь, типа пива, сигарет и тд...
Ни для кого не секрет, что родителям сегодня приходится выдавать деньги ребенку на карманные расходы. Это требование, которое предъявляет жизнь. Выдавая деньги, родители учат детей умению обращаться с деньгами и используют карманные деньги как средство обучения, при помощи которых ребенок учится принимать решение о покупке, делать выбор, сберегать какие-то суммы, знать цену деньгам.
Американские психологи считают, что надо привязывать размер карманных расходов к возрасту ребенка, т. е. , если 6 лет – 6 долларов в неделю, 10 лет – 10 долларов и т. д.
В Германии размер карманных расходов закреплен законодательно. Ребенок в возрасте до шести лет должен получать 50 центов в неделю, 7-летний ребенок – 1,5-2 евро, 10-летний – 10-12 евро, а с 13 лет – уже 20 евро, 15-летний подросток – 25-30 евро в неделю. За невыплату родителям угрожает штраф.
В России нет регулирования выдачи карманных денег детям, поэтому судить о размере карманных денег, достаточно сложно. Официальной статистики нет. И рекомендованных размеров тоже нет. Однако, как показывает практика, размер выдаваемых денег зависит от разных факторов: финансовых возможностей родителей, размера выдаваемых денег другим детям, зрелости ребенка, его возраста, а также здравого смысла и пр.
Dinara Baizhanova
когда сами начнут просить, тогда и давать. а если не просят-значит не нуждаются.
У меня дочка 13 лет просит чтоб я ей давала деньги уже давно, но я ей не даю, и она стала сама у меня тихенько брать