Воспитание детей

Должны ли родители давать детям деньги на карманные расходы девочке 12 лет? Если да- то в какой сумме???

сто рублей в день.
Ирина Титовец
Лучший ответ
в разумной
иначе она будет кормить нахлебниц-подружек конфетами или ...
или мальчиков-наркоманов... они будут угрожать и вымогать всё больше
Да, давать деньги надо.
Сколько? Это уже зависит от вашей финансовой ситуации.
Яна Зыкова
А на что девочки нужны деньги? Ну если на сигареты или пиво, то судя по их стоимости. Остальных расходов у девочки не может быть. Ее родители кормят, поят, одевают, достаточно.
Я даю 100 -200 р. В зависимоси от ситуации. И еще даю на определенные нужды. Напипример на диски или кино.
Angelina Son (Han)
и на что она их будет тратить? не представляют зачем в этом возрасте карманные деньги.... многие, ответившие выше путают карманные деньги и деньги, выданные на определенные цели.. . деньги на проезд, на питание, на школьные принадлежности - это не карманные деньги, а скорее целевые.. . карманные деньги ребенок может тратить по своему усмотрению и распоряжаться ими как вздумается...
Моему 10 лет. Решили давать 500р в месяц. Это на гулянки. Сам распределяет сколько ему взять. Игрушки посерьезней покупаем сами.
Нина Лосева
я считаю, что да.
У меня у дочки всегда 50-100 р. есть на всякий случай
Это не означает, что тратить их надо каждый день.
Елена Тимонина
Должны вам ваши дети будут. А родители ничего не должны, все на их усмотрение, я считаю. Если дают что-то - хорошо, нет - их дело.
Мне давали и я сейчас даю. Считаю, что детям необходимо давать деньги на карманные расходы. Я например никогда не переживала, что у меня не окажется денег на проезд, на кино, на покупку журнала, на мороженое, на кафе (были тогда детские кафешечки) -деньги у меня всегда были.

Даю в основном с зарплаты рублей 600 и потом в течении месяца ещё даю по необходимости.

Считаю, что деньги детям не дают элементарно жадные родители, при этом оправдывают свою жадность много чем, жадные люди вообще очень любят себя оправдывать.
Мне давали 100 рублей на день-два дня + на развлечения, кино иногда
A.e Nurahmetova
да, должны, рублей 100 в день
Anzhela .
Нет, не должны, но могут. Сумма индивидуальна, в зависимости от доходов родителей.
Лилия
10 руб в день не считая проезда и обедов...
Вера Черских
думаю что должны, для того что бы ребенок мог в школе купить себе в столовой покушать. Ну а когда она идет гулять, то давать исключительно на мороженное или на чипсы хренипсы, и всякую фигню. Но не каждый день
Пятьдесят рублей в день, обед по выходным.

На самом деле, от родителей зависит. Мне вот давали, но не особо много.
Когда мне было 12 маленькая нам с сестрой давали по 50 рублей в день, сейчас восьмилетней дочке столько же даю
я даю 1000 рублей где-то тдней на 10 получается
Оксана *****
Прежде всего зависит от денежного состояния родителей, А насчет суммы уже на усмотрение родителей
деньги надо давать, обеды, жевачи - это понятно, еще ребенок должен понять как правильно и рационально можно ими воспользоваться, например экономить накопить на что - нибудь. Я даю в день по 100руб
60 рублей в день хватит
Поскольку карманные деньги - это средство обучения ребенка планировать свой бюджет, то лучше выдавать их не ежедневно, а раз в неделю или месяц. Сумма на усмотрение родителей, для 12 лет достаточно чтоб на 2-3 похода в кино хватило (в месяц).
мне тоже 12 лет, мама каждый день дает 50 рублей, и папа тоже
Мне 14, мама дает по 60 рублей в день.
I R I N K A *****
Ровно столько, чтобы не падать в искушения. Хотя это не исключено. Я умудрялся даже с 15-20 копеек (1965-1970гг) откладывать, чтобы делать подарки маме и папе, брату. На всякую фигню тратить не хотелось, потому что в семье этого не делалось каждый день. На что вы тратите - на то будет тратить и ваш ребенок. Как вы строите бюджет, так и ваш ребенок будет. С этого и исходите. Но не бойтесь быть иногда строгой.