Конечно.
Во-первых, ребёнок должен уметь распоряжаться деньгами. На деньгах в родительском кармане этому не поучишься. А вот когда есть свои, тогда уже начинаешь копить, откладывать, обдумывать покупки, сравнивать цены в разных магазинах.
Во-вторых, ребёнок ходит гулять с друзьями, ходит в школу. Мне бы было спокойнее, если бы у ребёнка были деньги на проезд (вдруг куда забредут) , на бутылку воды или лёгкий перекус.
В-третьих, в 14 лет дети уже паспорт получают (уже подростки. а не дети) . Ребёнку элементарно будет неудобно перед одноклассниками: все могут сходить в кино, зайти в фаст-фуд, куда-то съездить, купить друг другу подарки и сувениры на праздники, а он всё время от родителей зависит.
Воспитание детей
Как Вы даёте или давали своим детям деньги на карманные расходы и стоит ли их давать? (если чаду 12- 15 лет)
поздновато. . даю с 7 (самостоятельный выход в люди -в школу) до 14 (возникновение права на труд -хошь развлекаться -заработай). . карманные даются без условий, ежемесячно, отчет о тратах не требуется, карманными не считается оплата проезда к месту учебы, тренировки, оплата кружков-секций, телефона, питания в учебных заведениях
Я всегда давала деньги "целевым назначением": на кино, на Макдональдс, на какие-то мелкие покупки.
Прям каждый день не требуется. А если идут в магазин, то говорят, что хотят купить (обычно какое-нибудь баловство, вроде воздушной кукурузы или холодного чая) даю необходимое. Просто гулять без денег ходят.
Мой сын с 10 лет имел все деньги на хозяйство. Сам оплачивал счета за коммуналку. Сам в магазин ходил.... Приучали принимать решения....
в таком возрасте уже обязательно нужно выдавать на карманные расходы! Иначе ребёнок при друзьях себя ущербно будет чувствовать. Элементарно купить жвачку, бутылку воды не сможет.
Такой взрослый сам не возьмет что-ли ?? У нас и семилетний берет, правда спрашивает сколько взять
я с 14ти работала уже.
Я считаю, что уже с 13 необходимо помаленьку давать.
Мне родители давали деньги на продукты (тетради, прочие покупки) и просто не забирали сдачу. Мой еще до карманных денег не дорос.
Бартером лучше, как стимул!
Конечно нужно. Погулять с друзьями, сходить в кафе, в кино, ещё на какую нибудь развлекаловку, банально в магазин сходить, на какие-такие шиши всё это?
мне почти 13 и мне никто ничего не даёт, я думаю это не обязательно
Обязательно.
Конечно! Захочется что-то в столовой купить, сходить в кино. У каждого должно быть немного личных денег
конечно стоит.. . пусть привыкает что все небесплатно....
Конечно, нужны!