Воспитание детей
Должны ли родители давать деньги на карманные расходы ребёнку (12лет)
а?
да
Обязательно.
С первого класса!
да. пусть начинает учиться тратить бабло.
Обязательно. У ребенка должны быть в кармане деньги на проезд, еду, кино, мелкие траты. В Западной Европе суммы карманных денег определены законодательно. У нас дают - кто сколько сможет. И баловать нельзя и ограничивать недопустимо.
Нет не должны!
Но если ребёнку надо, он попросит родителей и тогда надо дать. Если правда запросы не ежедневные.
Ещё зависит от обеспечении семьи.
В любом случае ребёнок должен знать цену деньгам и что их не дают родителям, а их зарабатывают.
Ещё зависит от обеспечении семьи.
Да, конечно
ну а как же? как минимум долар в день в среднем. дети должны уметь самостоятельно распоряжаться деньгами, уметь поднакопить карманные деньги для покупки желанной вещи, для похода в кафе с друзьями или на покупку подарка на день рождение родителям.
Да, но только столько что бы их хватало, для каких то целей, не больше.
обязательно
На школьный обед. Не более того.
Это решение должни принять родители и только! Вообще с моей точки зрения следует давать, но не очень много! Ведь у ребёнка должно быть детское счастье...
В 12 лет тоже у ребенка есть свои потребности. Я думаю стоит, только в ограниченных колличествах. И столько, сколько нужно ребенку его возраста. Думаю, особо баловать деньгами не стоит!
Да
я даю деньги, но не за просто так, чтоб знали цену деньгам. А если у детей не будет своих денег, они будут завидовать другим детям, у которых есть.
Привет, ПАША. Тебя заинтересовал диликатный вопрос. Конешно на этот вопрос ты получешь разные ответы. За и Против. Ни один ответ не бери в воружение. Оцени материальное положение родителей, оцени свое поведение, узнай ГДЕ ДЕНЬГИ растут, ответь себе что такое "карманные расходы". Вот тогда можно в разумных мерах попросить деньги у родителей на конкретные дела.
я своей с 7 лет даю. не много. просто не хочеться что бы она (если обед не вкусный) ходила голодная или попрошайничала что-нибудь у подружек
Это должны считать родители ребенка исходя из ситуации. Совсем не давать денег, конечно, нельзя. Особенно класса с 7го, когда школьники начинают самоутверждаться среди сверстников. Отсутствие денег элементарно на завтрак или банку пепси может вызвать насмешки у одноклассников. Но и слишком большие сумм принесут вред: ребенок сделается заносчивым, с ним могут начать дружить исходя из его фин. положения. Тем более, что большие деньги это большие соблазны. Особенно для ребенка. Если ребенок не испытывает проблем с самоконтролем, то на мой взгляд 30-50руб. в день + дорога вполне достаточно для младших и средних классов.
да, должны.
Конечно мне и с семи лет давали...
мне кажется да. ведь у ребёнка в этом возрасте есть свои потребности.. что то вроде купить журнал какуюто косметику и т. д..
Мне кажется обязаны, но ровным счётом столько сколько хватит на кино и мороженое!
конечно надо. только расходы надо контролировать
я лично стчитаю, что должна мать ребенеку давать конечно же на карманные расходы, до 18 лет! а как исполнитьмя 18 лет то ты считаеться уже взрослый! и можешь сам себя хоть как-то обеспечить! и не сидеть на шее у матери
канечно) ) мне и в 7 давали! !
ну ещё смотря с кем ребёнок общается!!!!