Воспитание детей

А вы не заметили, чем больше родители стараются дать ребенку - тем более инертные и беспомощные дети у них вырастают?

А дети предоставленные сами себе добиваются в этой жизни всего сами... Или это мне только такие случаи встречаются?
Ирина Дудина
не, так и есть .. зачем ребенку чего то добиваться своим трудом, когда и так на блюдце поднесут .. Роман Абрамович остался круглым сиротой в раннем детстве .. это один из примеров ..
Sabina Qurbanova
Лучший ответ
заметила) )
и тоже на своих поклала.
Пусть растут самостоятельными!
нет, не заметила
Uljan Kumiskhanova
Нет. Не заметила. У меня примеры с точностью до наоборот.))
я такого не заметила
Не замечала такого. Скорее наоборот.
Ольга Шабанова
Не согласна! Очень много зависит от того ЧТО ИМЕННО ДАЮТ РОДИТЕЛИ своему ребёнку. Ведь важнее не ДАТЬ ребёнку РЫБУ, а НАУЧИТЬ ребёнка ЛОВИТЬ РЫБУ....
Наверное, смотря что стремятся дать родители. Если учат тому, что умеют сами и поощряют приобретение нужных навыков, то все нормально. А если это выражается в материальном финансировании и освобождении от лишних телодвижений, то ничего хорошего не получится.
Lada R
ничего мне особенно родители не дали.... а инертность и беспомощность скорее от характера и темперамента....
С*
Сэмик ***
Похоже так.. . Дочку старшую я выпустил рано из семейного очага, она сейчас шустрее меня. А сына возле себя держал аж до 27 лет. Сейчас старается отдельно жить, а не очень то получается. Ничего не умеет делать. Привык что за него всё мы делали.
Юлия Juliya
ну.. инертные вряд ли.. это уже от темперамента зависит, а с темпераментом люди уже рождаются. А вот беспомощность-да. Себя вечно ругаю, что за дочь много делаю... но одно время она была совсем слабенькая, боясь за ее жизнь я ее избаловала, теперь мне очень трудно быть твердой с ней. Но надо ее учить, что жизнь жестокая штука, и одной веселости и активности мало, надо всё уметь, чтоб ни от кого не зависеть!
An
Anelya
заметила, очень часто встречаются такие случаи
нет, не заметила. мой БМ круглый сирота и ничего в жизни не добился. да и вообще много таких примеров. Нужно обладать незаурядными способностями чтобы чего-то достичь без вложений родителей. дело даже не в деньгах, а в воспитании и чувстве, что тебя любят и ты защищен.
Заметила. По собственному опыту говорю. Меня этакой "неженкой" растили, фактически всё делали за меня, и в подростковом возрасте я очень волновалась, что вырасту никем, чувствовала стыд, что скорее всего мне дорогу будет пробивать старший брат, потому что у родителей плохое здоровье. Славу богу, эта подростковая неуверенность закончилась, и в институт сама поступила и работу при сайте института нашла, деньги отсылаю родителям. Если вы сейчас подумали, что я сама своим словам противоречу, то вы ошибаетесь, дорогу мне действительно брат прорубил, ведь он за моё обучение заплатил и почти первую половину года помогал. Всегда говорила, что у меня самый лучший брат!
Возвращусь к вопросу, думаю, случаи в жизни бывают разными, бывает и так, и эдак. Даже выращенный в "тепличных" условиях ребенок, может многого добиться, и наоборот.
Доброго дня!
Да, Только Вам встречаются, видимо) )
Я единственный ребенок в семье. Меня воспитывали просто в ТЕПЛИЧНЫХ условиях со всеми благами цивилизации (обеспеченные карьеристы-родители, поздний единственный ребенок, в нем души не чаят, сами за семь нянек, виртуозно совмещая профессии и родительские обязанности) . У меня игровая комната дома было "обустроена" лучше чем в детсаду! Ну и дальше больше, конечно же - школа и институт, права по блату.... Однако я являюсь очень ярко-выраженного структурированного характера, целенаправленная и очень дисциплинированная. Первую свою руководящую должность я получила в 20 лет (не по блату - сама!) . И периодически с них не слезаю до сих пор (спасибо родительскому образу для достойного подобия) . Как закончила институт - сделала все возможное чтобы они просто ничего не знали о том где я работаю, кем и как долго, чтобы не вмешивались со своей уже не нужной вовсе заботой. Я по всем работам (21 место за 10 лет - честно! ) хожу сама, сейчас бизнес-план пишу и хорошего надежного партнера имею для будущего дела и точно знаю что все получится, т. к. практикую ясновидение. В первом браке я была и голова и шея, хотя муж был неробкого десятка (расстались потому что цели семьи разошлись) . Меняла часто работы от людской зависти, гнилости и психологической ущербности (не любят у нас успешных, красивых (бог не обделил, спасибо! ) и перспективных. Очень быстро вырастала в фирме и уже даже неинтересно становилось. Проблемы с общением с людьми - с определенными категориями всегда были и сейчас остаются, но зато таких друзей каких имею (по закону вселенского равновесия) - дай бог всем, правда! Ни слова не преувеличила и не соврала (как практикующий гипнолог я врать вообще не могу, т. к. ложь подтачивает ту уверенность которая в подсознании сидит, а это недопустимо для успеха гипноза) . Поверьте, я нисколько не жалею что познала "изолированные "тепличные условия" и все испытания жизни, которыми меня она побила за временную несамостоятельность и поэтому я очень быстро "выросла" , обросла характером и сделала себя в прямом смысле этого слова. Это высший кайф быть самостоятельной ЛИЧНОСТЬЮ! И спасибо всем завистникам за мне мудрые уроки выживания и вклад в становление моей личности!