Воспитание детей

Я не понимаю, для чего родители стараются, чтобы их ребенок уже с малых лет старался больше общаться со сверстниками?

Разве общения со взрослыми - родителями, учителями, соседями и тд ему недостаточно? Лучше бы заботились о том, чтобы ребенок учился на ОТЛИЧНО в школе, и потом получил, например, ученую степень - намного полезнее было бы, чем он свое время тратит на бесполезное общение. Все равно сверстники особо по уровню его не опережают, то есть у них еще нет жизненного опыта, вряд ли они могут ему что-то мудрое сказать. А вот плохому научить - запросто. Прям если ребенок застенчивый, не общается со сверстниками - СКОРЕЙ К ПСИХОЛОГУ БЕГУТ!! И зачем, объясните пожалуйста?
Развитие ребенка не должно быть однобоким. Общение - это то же развитие, ведь развитие должно быть не только умственным и физическим. А в школу потом как ребенок будет ходить? Или на домашнее обучение переводить?
Кукла Loris
Лучший ответ
а что, у Вас лично не было в детстве общения с подружками и друзьями?? ? Нафига ребёнку ученая степень? ? Подавляющее большинство людей обходится без неё и, как ни странно, счастливы... Общение не может быть бесполезным, потому что, общение, каждый момент чему-нибудь да учит.... И правильно родители делают, что идут к психологу... потому что человек - это биоСОЦИАЛЬНОЕ животное. . и любому нормальному человеку хочется и общаться с людьми, и быть ими признанным... а не кучей засохших мышей на учёных советах... Если подменять реальное общение бесполезными научными званиями, то скоро все просто вымрут...))) )
Недавно фильм смотрела. . документальный . О математике Перельмане и его закадычном противнике. . Один - менее знаменит, счастлив по жизни, есть семья, нормальные дети, работа.. . А второй - не общается с людьми вообще, отказался от Нобелевской премии и сидит у себя в квартире.. . Так вот второй - это Перельман.. . Он достиг всего, чего хотел.. но цена за это - вечное одиночество. Своему ребёнку я такого никогда не стану делать.. Она у меня общительная и очень умная. . чего и Вам желаю
Madina Minseitova
Знаете, сколько есть успешных людей с ученой степенью, но несчастных в личной жизни? А сколько ученых лишается рассудка от одиночества? А с кем они общаются, когда родители умирают?
Ребенок должен научиться жить в социуме, не лишайте ребенка радости общения со сверстниками. Жизнь состоит не из одной только науки.
Вам сколько лет, у вас дети есть? Посадите его дома одного, оградите от сверстников и пусть сам с собой разговаривает, зачем ему общение? А когда в школу пойдет - не сможет найти общий язык с детьми, будут его обижать - это ли не предел мечтаний?
Юлия Лоткова
Откройте любой учебник по возрастной психологии. М. б идиотских вопросов станет меньше
а с кем тогда дружить? с родителями, учителями, соседеями? у Вас вот к примеру много среди друзей детей? а у ваших соседей? не все взрослые увы хорошо могут повлиять на ребенка. мудрость житейская - это хорошо конечно, но ведь только усваивать чужую мудрость - это не разумно. а забодиться нужно обо всем: и об отличной учебе, и об месте в обществе (и в детском в том числе) , и об уважительном отношении к старшим.
потому что в будущем ему предстоит больше общаться со сверстниками, а не со взрослыми
Рита Салогуб
потому что ему всю жизнь в социуме жить, общаться с людьми, и надо иметь навыки общения. к тому же, дети, которые регулярно общаются со сверстниками, быстрее развиваются
Чтобы учился жить в стае.
Я тоже думаю, что общение со сверстниками не нужно, ведь ребенок и так ходит в школу в один класс со сверстниками, и в дет. саду он в группе с ровесниками. Ребенку нужно общение с тем, кто его старше и кто его младше. У первых он набирается ума, со вторыми он учится обходиться с маленькими и слабыми.
Чтоб в дальнейшем человек не стал рабом работы, а завел семью, детей, друзей.
Чтоб человек умел отдыхать. Отдых для человека не менее важен, чем работа.
В общении со сверстниками ребенок тоже развивается, учится самостоятельно решать элементарные проблемы (отобрали совочек, поймали червячка и совместно решают, что с ним делать) , учится общаться с людьми на равных.
Маленькому человечку очень важно знать, что он на свете не один такой малыш, что таких малышей еще много.
Ученая степень никогда не заменит постройку замка из песка, катание с ледяных горок с одноклассниками, выпускной вечер, закончившийся в 8 утра, шашлыки на природе и много-много другого.
Вы почему-то забывает об эмоциональном развитии личности.
Что бы не был застенчивым, умел находить друзей жить и общаться в коллективе. А когда подрастет смог строить отношения с противоположным полом и основы общения закладываются в раннем детстве. Не научится общаться останется один без семьи без друзей и ученая степень ни кчему будет. Кстати так часто и бывает 2 отличницы из нашего класса так и не вышли замуж то времени гулять не было медали получали то учились то работали сейчас им по 32 встречаю их и жалею ни семьи ни детей ни друзей.
у детей схожие интересы, они учаться ладить между собой и выяснять отношения)) ) они вместе приобретают разные навыки. общение со взрослыши-большой плюс, но взрослые всё видят с высоты своих прожитых лет и, увы, уже не понимают детских "заморочек", тогда как сверстники могут найти более разумное объяснение и решение проблемы))) ) Дети, лишённые в детстве такой радости, как шумная детская компания, в будущем очень тяжело заводят новых знакомых и друзей. к тому же-самая крепкая дружба идёт именно с детства. в детстве НАДО пройти и обман детский, и детское предательство. да, и больно, и обидно, НО для будущего это большой плюс. Имея свой маленький детский опыт неудач, взлётов и падений среди детворы-ребёнок становится человеком с устоями, пусть и детскими ещё))))
Я так понимаю что Вас воспитывали в четырёх стенах две бабушки и два дедушки и Вы не знаете радости общения со сверстниками...
Человек - существо социальное. Лет с 2-2.5 они любят уже смотреть, наблюдать за другими детьми. Часто играют каждый сам с собой, но всё равно в обществе других детей. Достаточно в этом возрасте хотя бы несколько часов, рядом с мамой или другим взрослым человеком, но обязательно сдругими детьми. Позже - после 3-х начинается уже конструктивный диалог- что очень важно в развитии и взаимодействии с другими членами общества. А лет с 6-7 им гораздо интересней общатся ( иногда) с друзьями, т. к. у них общие интересы, соответствующие ИХ возрасту. Родители это дать не в состоянии. Нельзя из маленького ребёнка или из не очень маленького делать только лишь ходячую энциклопедию. Но это общение не в коем случае не заменяет общения со взрослыми. Которые должны выполнять свою функцию в развитии ребёнка.
есть одна знакомая которая в садик не ходила, воспитывалась с мамой папой. уже взрослая женьщина а друзей нет, не умеет она с людьми другими общатся.