Воспитание детей

Если девочка растёт хулиганкой и, если что, может и в глазик ткнуть, стоит ли отдавать её в восточные единоборства?

Дисциплинизирует ли это четырёхлетнего ребёнка? Или, наоборот, она будет уже в нокаут в песочнице детей отправлять со знанием дела?. . И стоит отдать её в "кружок шахмат" или пения?..
Юл
Юлиана
только не в шахматы! это же ферзь в глазу у оппонента!!!
И2
Ирка 2012
Лучший ответ
может на оборот ее стоит отдать на что то женственное. танцы бальные или пение . а там глядишь, хорошее окружение и воспитанные люди окажут свое непрямое влияние))) )
Angela Pirtu(Bencheci)
Да. Дисциплинирует. Возможно и кружок шахмат понравится. Следует исходить из того что девочке нравится, что ей интересно, к чему у неё способности.
В 4 года она наверняка уже ходит в садик или на какие-нибудь развивающие занятия так что можно посоветоваться с педагогами у которых она занимается, спросить их о том заметили ли они у неё какие-нибудь способности и к чему...
Gohar Minasyan
Юлиана Три ха-ха. Педагоги сами попросили меня что-нибудь придумать.
у меня есть знакомая, дочка тоже росла оторви да выбрось, ну они и поддались её интересам, сейчас она носит только брюки и все повадки мальчишечьи, вторую дочку родила сразу же в платья наряжать начала, так что лучше в танцы
Юлия Шухова
не боитесь, что она кого-нибудь без глаз оставит.... маму или папу, к примеру....
Юлиана Не боюсь :) У нас папа чемпион мира по таеквандо)))
Ira Solovjova Вы что первый раз в жизни встретили дерущегося ребенка??? смешно..
Разве таких маленьких берут? Но я бы все равно не советовала. Сделайте упор на женственность и красоту. Пусть позанимается танцами, балетом, фигурным катанием.
Изимова Батима
Ха. . Если б меня с моим норовом отдали, в свое время, в какую-нибудь подобную секцию. .
кончилось бы дело сменой пола.
как говорит мой сын, шахматы-очень травмоопасный вид спорта. Постоянно приходит с занятий с разбитой губой и порванными штанами))) ) А восточные единоборства, особенно классическое айкидо (не реальное) учат спокойствию, выдержке...
Лариса Лыкова
Отдай в воскрес ную школу, что бы научили добрате и милосердию
думаю, стоит отдать ребенка туда, куда ему хочется. в 4 года это уже можно выяснить )))
и если это восточные единоборства, то почему бы и нет :)
по крайней мере ребенок постоять за себя сможет. по нынешней жизни это, мне кажется, не лишнее умение
и да, это дисциплинирует
У меня тоже дочь, 5 лет. Нам в саду тренер предложил позаниматься единоборствами. Я проконсульировалась у мастера спорта по боевым искусствам, который был категорически против таких экспериментов, мотивировав это тем, что ребенок в таком возрасте еще не сформировался для таких занятий как психологически так и физически.... Сейчас я наблюдаю за теми детьми, которых родители записали на такие занятия, это неуправляемые злобные существа, которые отрабатывают свои боевые навыки на слабеньких.. . сильных они побаиваются.. . Трусость перед сильмыми и ненависть к тем кто послабее - это результат неумелых экспериментов над детьми.. . Хотя, в определенном возрасте девочку даже необходимо отдать на борьбу, чтобы могла за себя постоять. Ребенок четко должен понимать что он занимается борьбой не для самоутверждения и нападения....