сад определенно нужен, вот другой вопрос -со скольки лет отдавать и какой сад!!! я и на развивающие занятия с внучкой ходила, и в бассейн с 3х и на фигурное с 4х... и дома занималась с ней и режим для соблюдали... но к ее 5ти было втдно-пора!!! пора в садик.. .
и адаптация к садику прошла без проблем и отходили 2 года с удовольствие.. нут к школе не надо было привыкать особо-полгруппы в наш класс перешло.... ну и как мама, затем бабушка, в прошлом еще и воспитатель детского сада могу сказать-после 4х... даже в 3 еще рановато
Воспитание детей
А вы думаете, что в саду ребёнок развивается лучше, чем дома, или наоборот?
дома он не получит навыка общения в социуме
{•°•sulu Janski•°•}
Чтобы получать навыки, надо чтобы обучали, а не бросали как котёнка в омут - плыви, дескать. ребёнку трудно в новой обстановке: тот отнимает игрушку. тот дерётся. Может сам ребёнок в этом рахобраться? нет. Он может либо стать агрессивным, либо испуганным. А ожидать от наших воспитателей, чтобы они разруливали ситуацию педагогическими средставми - утопия. им бы лишь бы на горщшки посадить, да чтобы без ЧП обошлось. Так что в стародавние времена. когда в дворянских семьях всесторонне и гармонично разивали своих отпрысков, то ои и языками влдли, и шпагми. и на фортепьнах играли. и танцевали полонезы на балах - в этом был резон.
Сад и только сад!
Ребёнок везде хорошо развивается, где с ним занимаются и уделяют достаточное внимание.
Безусловно садик развивает лучше, чем дома. Из-за ГРУППОВОГО обучения.
В садике есть недостатки, и их - немало, но есть и безусловные плюсы: ребенок приобретает бесценные навыки общения с группой таких же детей, как он, причем дети все разные, необходимо приспосабливаться к поведению окружающих детей, требованиям воспитателей. Ребенок очень быстро усваивает новое, и необязательно, чтобы в саду был английский и мега-сложная программа "развития", как многие предъявляют к саду, сравнивая с некоторыми группами "раннего развития".
Мой ребенок и дома до 3 лет был очень развит, но, когда пошел в садик, сразу стал как-то собраннее, еще рассудительнее, гибче психологически.
я считаю, что дома лучше . конечно, если с ребенком заниматься, читать, гулять, всему учить . на улице много деток, общения хватает .
смотря какой сад, но садик-это первая ступенька общества..)) ) думаю не помешает
Конечно в саду, там же общение, другая обстановка. А дома он видит одних и тех же людей и никакого развития. В садиках специальные программы для этого.
смотря как дома заниматься будете. племянник у меня в садик как пошел, как подменили, одни капризы сплошные. до этого ребенок золотой был, а там на других видно глядя стал вредный капризный упрямый. а какогото развития я не вижу скорее наоборот помоемудома с ним раз в 6 больше занимались чем там
сад обязательно нужен как и школа
то, что вы можете ему дать, он всегда получит, но по жизни ему придется вращаться в коллективе, и если он не сумеет получить навыки коллективного общения, потом очень сложно адаптироваться и вы увидите результат уже в первом классе школы. В школе на первом месте будет учитель, а не вы, и ребенок получит травму, за что его учитель не любит, ведь ему всегда внушали, что его все любят, и тогда попробуйте объяснить, что ребенок и сам должен лояльно относится к другим ученикам, тогда и к нему будут относиться хорошо
Алена Боровикова
полностью согласна. сама была несадовским ребенком, и в 1 классе было ой как трудно.
Конечно в саду потомучто ребёнок узнаёт новые слова находит друзей играет кушает спит и там праздники есть а дома же скучно
В детском саду ребенок социализируется, т. е учится жить и общаться в кругу сверстников. При всем желании родители не заменят общения с детьми.
сажайте и вырастет.. .
садово-огородный реп...