Моим детям 9 лет и 7 лет) ) до сих пор не получили) и без них не плохо.
Но, возможно, когда то понадобятся)
Воспитание детей
Никак не могу понять, для чего ребенку 2-х лет нужно получать СНИЛС - пенсионное страховое свидетельство?
чтобы в пенсионном фонде просчитывали сколько народу .
В связи с изменением законодательства об обязательном медицинском страховании органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют регистрацию детей в системе обязательного пенсионного страхования
Свидетельство о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, которое выдается каждому застрахованному гражданину, приобретает все большее значение. Страховое свидетельство содержит уникальный номер — СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета, открытый застрахованному лицу в системе обязательно пенсионного страхования) . Свидетельство обязательного пенсионного страхования является обязательным документом для получения льгот и услуг, предусмотренных федеральным законодательством, включая денежные выплаты и возможность получения бесплатной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования. Например, СНИЛС используется в поликлиниках и больницах для оценки права на выдачу рецептов на бесплатные лекарства льготникам, при выдаче органами социального страхования федеральным льготникам путевок на санаторное лечение и талонов на получение билетов на проезд к месту лечения.
Пенсионный фонд РФ обращает внимание населения, что регистрации в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования подлежат дети, являющиеся гражданами Российской Федерации (независимо от места их жительства) , а также дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии их постоянного или временного проживания их на территории Российской Федерации.
В дальнейшем СНИЛС будет использован в качестве основного идентификатора для универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации, которая с января 2012 года будет вводиться в обращение на территории всей страны. Универсальная электронная карта заменит целый ряд документов, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг, включая денежные и социальные выплаты, субсидии и дотации, бесплатную медицинскую помощь.
Родители, чьи дети еще не зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, могут обратиться в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства. При обращении родители предъявляют паспорт и свидетельство о рождении ребенка, подростки, достигшие 14 лет, обращаются самостоятельно, предъявляя свой паспорт.
Для получения бесплатных лекарств-нам так сказали в поликлинике
Если коротко - в нем нет острой необходимости, если у вас пока 1 ребенок и он еще не готов устраиваться на работу.
Чтобы наше государство знало, сколько у него рабов