Есть хорошие частные сады, хорошие няни и хорошие муниципальные сады. И всё это плохое - тоже есть. Лучше хороший муниципальный сад, чем плохая няня или плохой частный сад.
Плюсы муниципального сада, помимо относительной (пока) дешевизны: большинство садиков выполняет программу подготовки к школе, есть музыкальные и физкультурные занятия, в группах достаточно места для игр, ребёнок привыкает находиться в большом коллективе детей, где воспитатель не может уделять ему слишком много внимания (перед школой это важно) .
Плюсы частного сада: ребёнок находится под более тщательным присмотром, скорее всего, будет меньше болеть, да и режим начала и окончания "рабочего дня", скорее всего, будет более свободным - никто не будет смотреть на вас волком, если вы заберёте ребёнка последним.. .
Няня (в идеале) - будет присматривать за ребёнком не хуже родителей и развивать его так, как вы того хотите, с учётом индивидуальных особенностей.
Но всё это, как вы понимаете, относится только к хорошим садам и няням.. .
В общем, если бюджет не ограничен - ищите место (или человека) с положительными рекомендациями от людей, которым доверяете. Потому что для одной мамы садик кажется хорошим, если в нём обед из 15 блюд на выбор и бассейн, для другой главное - чтобы занятия были хорошо поставлены, а третьей важно, чтоб ребёнка можно было забрать не в 5, а в 7 вечера. Определитесь, что главное для вас и вашего ребёнка, из этого и исходите. Потому что всё сразу не бывает))))
Воспитание детей
В какой лучше садик отдавать? Частный, муниципальный или нанять няню?
есть деньги и доверяете чужому человеку-НЯНЯ есть деньги-частный садик а потом уж и муниципальный
Нанимать няню, тогда может она стать любовницей мужа
Няня или частный сад.
у меня знакомые в садик частный сына отдали и он до школы туда ходил
сейчас ему в первый класс идти
психолог сказала "ЗРЯ ходили в сад счастный. Ваш сын не видел кучи детей и ребятишек. Ведь группы в частном саду намного меньше чем в муниципальных. Он у вас не готов к школе морально. "
отложили на 1-ин год школу и пошли специально в простой сад для адаптации
сейчас ему в первый класс идти
если есть деньги, даже вопрос такой не должен возникать - частный д/сад
в обычный садик, там где куча детей.
Нянь не советую, дома сидеть не нужно:
1. ребенок должен развиваться, учиться взаимоотношениям с другими детьми, общаться.
2. как ни печально, но отлично в дальнейшем для здоровья: ребенок, ходящий в садик будет знакомиться со множеством вирусов, будет болеть, но при этом будет вырабатываться и усовершенствоваться иммунитет. А если бедт сидеть дома - да, болеть будет редко. Но потом как пойдёт в школу... начнутся проблемы, станет там болеть. В то время как другие детки будут успешно и ежедневно посещать школу.
Нянь не советую, дома сидеть не нужно:
как вам позволяет ваш бюджет
Лучше в муниципальный садик. Там, как ни странно, и подготовка к школе адекватнее, по государственной программе, и круг общения шире. А няню - вообще рулетка, какая попадется? Запаритесь ее контролировать.
Неа в частный не советую, муниципальный лучше.
в ХОРОШИЕ руки
Больше доверия к муниципальному. Там работают специалисты, есть кухня и врач (что не мало важно) . Есть утвержденная учебная программа и граммотная подготовка к школе.
В садик