Воспитание детей
Подскажите, как долго малышь адаптируется к садику, и какой садик лучше, частный или муниципальный?
Я выхожу на работу и нам срочно понадобился садик, решили идти пока в частный, до очереди в муниципальный. Волнуюсь, сможет ли моя чуда быстро адаптироваться, вообще дочка у меня очень общительная. , когда видит детей, то про маму забывает...
В частном детском саду ваш ребенок будет постоянно под присмотром. Обычно в частных детских садах детей в группе немного от 5 до 10. А вот в муниципальных группы состоят из 20-25 детей на одного воспитателя. Это первый плюс.
Плюс второй в том, что в частном детском саду вы не будете собирать деньги на ремонт, игрушки, горшки и другие принадлежности детского быта-все это включено в оплату за день пребывания ребенка в детском саду. В муниципальных же вы платите за детский сад, за игрушки и ремонт тоже отдельно деньги будите собирать.
И один, но очень важный пункт - Частный садик намного дороже Муниципального!! !
А адаптироваться ваш ребенок может и сразу. Но примерная адаптация детей в детском саду от месяца до полугода.
У моей дочери как то не было периода адаптации (кроме простуды) , имею ввиду период привыкания прошел без проблем. Хотя я очень переживала. С первого дня осталась на весь день. Ходим в частный сад. Очередь идет, но очень медленно)) - в муниц. сад. Минусов не вижу в ч/с, единственное дороговато.
Все очень индивидуально. Если общительная, то скорее всего привыкнет быстро, но постарайтесь не думать о плохом когда будете оставлять её в садике. Дети эмоционально чувствуют настрой мамы. Уходите с мыслью что дочери в саду будет хорошо и интересно. Удачи.
у меня долго адаптировались, целый год орали. Но деваться было некуда, без зарплаты не проживешь
нас выгнали из первого садика, зато врачиха дала направление в спец садик. Оказывается в логопедический может попасть при желании каждый ребенок, поскольку всех букв не выговаривает. Там нам было полегче, нас было два - погодки, но все равно так и не адаптировались. Старший не спат днем, он с 2 лет спал по 6 часов в сутки, а младший тот наоборот, спал хаотично. Не всем детям суждено, но все могут )))Я имею ввиду, что если надо, то привыкнет, куда денется (( С другой стороны, надо все таки быть внимательным к своему дитю. Моя сестра перестал говорить когда сдали в садик. каждое утро дикие вопли, пинание ногами, волочение извивающегося тела.. . брррр. За 2 года не адаптировалась, даже садик меняли несколько раз - без толку. Совет - ищите не платный а спец. Там подход совершенно другой, а если пробьете направление от врача будет бесплатно. Если уж платить то лучше садику санаторного типа.
Адаптация у всех индивидуальная, но она будет! Ребенок в любом случае будет плакать, даже общительный. Адаптация в среднем проходит 4 недели. Время нахождения в саду начинается с 2х часов и постепенно увеличивается до полного дня. Причем, оставление на сон не раньше чем через 2 недели. Ищите бабушек, дедушек, теть, которые будут забирать ребенка.
А на счет того, какой садик лучше, смотрите на воспитателя, дирекцию.