Воспитание детей
Зависит ли речь ребенка от количества зубов?
Моей дочке 2 года, она разговаривает, но еще не внятно, у нас всего 12 зубов (поздние) . Я в два года уже стихи рассказывала (был полон рот зубов) . Мне сказали что зубы здесь не причем, чтобы произносить звуки не обязательно иметь много зубов. Я думаю, в первую очередь, индивидуальное развитие у каждого ребенка, ну а зубы тоже роль играют.
какой хороший вопрос. Наверное для многих актуальный. У моего ребёнка очень рано выросли молочные зубы-и, соответственно, рано выпали... Говорила так, что без переводчика (меня то бишь) ,никто даже в семье её не понимал)) Садовый логопёд тут же на радостях влепила ей диагноз-общая недоразвитость речи (это чуть-чуть получше олигофрэна) Про причинно-следственную связь беззубости с картавостью я стоматологов спрашивала неоднократно и логопёдов тоже.. На что неизменно получала ответ как том анекдоте: -товарищ старшина, а крокодилы летают? -Нет конечно! -А генерал сказал, что летают! --Ну да, конечно летают, но низэнько-низэнько... "То есть по их мнению как бы и не связано, но фиг его знает... Посылали к самому модному нынче врачу-нервопатологу а та- к стоматологам обратно... так и ходили кругами, пока новые зубы не выросли)))
отвечу как мама посещавшая с чадом 2 года логопеда.. . паника ваша абсолютно беспочвенна, пока вам не будет 5 лет.. . только в таком возрасте берутся исправлять дефекты речи.... а в вашем возрасте ребёнок меняется каждый месяц - рывками.. . не паникуйте, нет наследственности, 90% что всё наладится.. . все детки разные.
Если ВЫ ЛИЧНО считаете, что у вашего ребенка есть проблема, то следует ее решать. До 3 лет проблемы с речью у ребенка выявляет невролог. После 3 лет-логопед. Зубы здесь не при чем, а вот может менять звукопроизношение укороченная уздечка языка, это уже смотрит стоматолог. Но если ребенок разговаривает много, но невнятно, я думаю, следует пока подождать, понаблюдать, если со временем сдвигов не будет, вот тогда уже будете задумываться, ведь звуки сами по себе не поставятся. И к логопеду, как многие говорят, что обращаться после 5 лет-это неверно, чем старше ребенок, тем сложнее потом будет все исправить. Хорошо, если у ребенка будет хромать один-два звука, а если их много??? Может еще и до школы подождать??? Как бывает, приходишь к логопеду до 5 лет, они говорят рано, а приходишь после 5-говорят, а где вы раньше были? Вы -мама, и смотрите сами по своему ребеночку.
То что ваша мама говорит что вы в два года рассказывали стихи можно подвергнуть сомнению, это было все таки давно она может путать. Глухонемые имеют зубы и при этом не говорят. А не говорят они потому что не слышат, если бы им вы лечили слух они бы заговорили.
все по-разному начинают разговаривать)
я тоже рано начала, а брат двоюродный поздно)
так что не переживайте, всему свое время )
я только в дет саду говорить начала...