Воспитание детей
У меня 2 детей. Одному 4 - плохо говорит, а второй 1,8 - говорит очень хорошо. Почему так? Отчего зависит развитие речи?
Старый английский анекдот: Ребенок молчал три года и все уже думали, что он - немой. И вот однажды, за завтраком он говорит: " Сегодня гренки слегка подгорели! " Все в шоке: "Почему ты молчал?! " - " Но до этого дня все было "окей"! Вытягивайте из него речь, притворитесь, что не понимаете, когда он просит что-то, только до слез не доводите. Все весело и в игре. Читайте много раз короткие и понятные стихи вроде "Мишки косолапого"Успехов!
Елена Шорина
У нас с братом разница в 4 года,знаем оба несколько языков,но он - молчун и говорить начал поздно,а я даже пишу длинными фразами....
Поскольку речь зависит от мозга, то проблему нужно искать там, видимо речевые центры недостаточно кровоснабжаются или недоразвиты. Пугать вас ничем не хочу, просто примите факт, что ребенок плохо говорит, как данность. Все равно рано или поздно дети ВСЕ начинают разговаривать на одном уровне. Нашему тоже четыре, он тоже говорит не так хорошо, как сверстники, причем мальчик умный, психолог с ним беседовал - отставания в развитии нет, логопед с ним заниматься отказался, говорит, что смысла нет, он все звуки выговаривает, просто вот такой не болтун.
Девчонки говорят лучше пацанов.
у меня племянник почти в 4 года заговорил, сейчас ему 6 лет читает, знает цифры до 1000 причем в разброс, стихи следом повторяет, так что не волнуйтесь логопед сказал что до 4 лет дети вообще имеют право молчать
Не переживайте! будет хорошо говорить. Вы мать хорошая! не слушайте здесь советов.
Валентина Симчук
спасибо за добрые слова.) Прям на сердце потоплело
У меня много знакомых мам как молодых так и почти бабушек и все на перебой говорят, ребёнок начинает раньше говорить, лучше и быстрее развивает свою речь если получает много внимания то есть с ним нужно много разговаривать
Всё зависит от мозга тоже. . xD
Вдруг мозги ещё не развились, если не ваще тупой от рождения.
Или может вы его плохо учите говорить!
Вдруг мозги ещё не развились, если не ваще тупой от рождения.
Или может вы его плохо учите говорить!
Валентина Симчук
разве бывают тупые от рождения? Вообще то он очень умненький мальчик, не считая некоторых дефектов речи
Похожие вопросы
- Ребенку 3,4 плохо говорит,в основном "на Своем".Что делать?Были у невропатолога,сказали задержка развития головного моз
- отчего зависит развитие детей? подробнее внутри вопроса
- Здравствуйте. Моей дочке 1,8. Волосы очень медленно растут.
- Мой сын 2,7 лет еще не разговаривает толком.Только "да" и слоги,нам понятные.Есть ли способы ускорить развитие речи реб.
- у меня ребенок 1,8 мес,очень мало разговаривает,это нормально???
- Ваш ребенок собирал/собирает камешки? А что собирал? 1,8-приносим уродай камней с прогулок.
- А где грань- любви к детям? много внимания- плохо- мало тоже много! 1
- Ребенка в 4 года не рано в бассейн отдавать,он очень любит воду?
- Подскажите эффективную методику развития речи у ребенка от 1 до 2-х лет. Когда следует задуматься об отставании в речи?
- Посоветуйте, какие еще занятия можно проводить с ребенком, чтобы стимулировать развитие речи у ребенка 2 г. 4 м?